Сад и огород
Новогодняя ель в горшке, уход
Можно ли пользоваться удобрением bona forte, пока растение в комнате?
Нельзя.
Вас интересует совершенно не то, что на самом деле должно интересовать для содержания ели в комнатных условиях.
По сути ель Коника (именно их сейчас продают к празднику) - это одноразовый новогодний сувенир. После содержания на НГ в помещении она начинает засыхать от сухого и теплого воздуха. Остановить этот процесс практически не реально. В итоге через некоторое время осыпавшуюся ель выкидывают.
Единственный вариант попробовать продержать ее до высадки в сад весной - поместить в условия с низкой температурой, чуть выше или ниже нуля - лоджия, веранда. При этом, если температура будет много ниже нуля, то корневая система промерзнет - деревце погибнет. При небольшом минусе можно дополнительно утеплить горшок. Наземной части холод не опасен.
О какой подкормке сейчас может идти речь, если ель должна отдыхать в холоде, с очень ограниченным поливом. Даже комнатные растения зимой не кормят, за редким исключением.
Если не удастся найти холодное место в доме для ее зимнего содержания, то скоро сами убедитесь в гибели растения. Иногда в комнате ель начинает отращивать новые вытянутые побеги. Это происходит за счет внутреннего запаса энергии. Вырастут до определенного размера и завянут, а старые ветки облысеют.
Так что будьте готовы к такому исходу. Многие, кто ежегодно покупал ель в горшочке к новогодним праздникам, через это прошли.
А зачем? Достаточно поливать После НГ на балкон Жарко ей в комнате
можно... только оно все равно не защитит от высокой температуры...
в комнате погибнет100%-ставьте между рам-если окна такие или где не выше+12
Я все свои новогодние коники успешно сохраняю до весны и ранней весной в грунт. Конечно никакой подкормки, но они у меня как то даже сохранились в городе, в застекленной неотапливаемой лоджии. Утеплила горшок пенопластом и обернула мешковиной. В сильные морозы (ниже -20)заносила домой, на проветриваемое окно. Так что все возможно)
Можно.
чаще опрыскивайте водой, иначе быстро загнется. ( жарко ей) Прохладная лоджия с небольшим +,самое то. По поводу удобрения, в посадочном грунте изночально все есть.