Сад и огород

Ёлки новогодние, дожили до весны (в горшках ) !.Сажать сразу на место или в горшках пока оставить ?

Собираемся везти на ПМЖ в выходные, на дачу . Не холодно им будет, после квартиры ?
Gulibadam ~
Все советы как сажать хорошие и правильные.
Я не согласен только с тем когда сажать! Если елки начали расти и есть мододой прирост, то сажать пока не стоит. Надо подождать тепла. Посмотрите прогноз погоды. Дело в том, что многие хвойные растения сильно повреждаются заморозками. По этой причине абсолютно зимостойкая казалось бы пихта сибирская не получила распространения в Европе. Там она начинает вегетировать и частенько попалает под легкий заморозок. В общем, если Ваши елки дали прирост, то я советовал бы немного еще подождать. Либо посадить, но соорудить шалашик и укрыть лутрасилом. Это и утепление и минимальная защита от солнца (лутрасил хорошо пропускает свет и в плане притенения он мало эффективен). В принципе, если это ель канадская (коника или т. п.), то она дает два прироста за год. Так что все летний прирост закроет все недостатки весеннего (обгорание, подмерзание и т. п.).
И еще, я стараюсь любое растение, которое росло долго дома не сразу сажать, а подержать день-два в полутенечке. Так оно адаптируется и к улице, и к ветру, и к солнцу.
Светлана Турбина
Лучший ответ
КАк только сможете копать, так и сажайте На первое время надо от солнца прикрыть и поливать
Иван .
Gulibadam ~ воды там сейчас предостаточно, ещё снег не весь растаял
Конечно, чем раньше высадите, тем лучше для саженцев елей.... как только сможете выкопать посадочную яму. После высадки обильные поливы и притенение от солнца укрывным материалом. Ели холода не боятся. Смертельна для них сухость воздуха в помещениях.
Gulibadam ~ у нас на участке ещё снег местами.. не могли раньше отвезти .. но ёлки в порядке, одна даже растёт, новые ростки пустила
Оставьте дома, до следующего Нового года. Да и на Троицу ёлка не помешает.
Adilhan Mazhenov
Думаю, на недельку лучше в домике оставить. А то как-то жестоко - из жары сразу в холодную землю сажать.
в воскресенье можно пересаживать
Я бы уже высадила, у нас на клумбах уже первоцветы зацвели .
Oksana Pronyuwkina
Лучше на место ёлка станет обсыпаться
Zarinka)