Сад и огород

Когда весной и как сажать гладиолусы в Ростове-на-Дону? И какие луковичные можно сажать рано, чтобы они еще зацвели?

Я сажу в конце мая, тогда больше вероятность что не ззамерзнут, кстати я живу в 70 км от Ростова
Наталья Валентиновна
Лучший ответ
Земля должна согрется Ориентиром служит береза Если листики раскрылись значит ве можно в землю сажать цветы картошку
Рамиль Карипов
Я понимаю, что мы в разных регионах живём - но все сведения о луковичных и мелколуковичных всё-таки едины.
Ваш вопрос вызывает лёгкую досаду, Извините, конечно.
Как вы думаете, почему посадочный материал начинают продавать и покупать с конца августа, а по весне совсем другой ассортимент? Многие луковичные должны укорениться при определённых условиях, перезимовать, , отцвести, отдохнуть и приобрести " запас" для следующего сезона.
Весной, кроме гладиолусов, можно высадить анемоны ( у них клубеньки или "шишки" ) и корневища ирисов ( хотя я предпочитаю сажать их в июне) и корневища канн. Клубневую бегонию можно . Но это уже всё не луковичные.
А о каких луковичных идёт речь?
Если раноцветущие-тюльпаны, крокусы, гиацинты, пролески и т. п., так поздновато :-)
Их осенью садят.
Весной садят луковицы летнего цветения-
лилии, гладиолусы, георгины, каллы, бегонии, тигридии,.. .
Пока рановато.

Почва для высадки гладиолусов должна прогреться градусов до +10
Предварительно их обеззараживают и проращивают на мягкой салфетке. до маленьких корешков.
Подращивание в стаканчиках может в будущем привести к искривлению.
если в Москве в конце апреля сажаю, а у вас теплее. дома в 2х литровые бутылки-к моменту высадки уже имеют нормальную длину листьев. на улицу в мае (когда погода установится)
_Asikon_ Jakpekov