Сад и огород
Нужно-ли укутывать на зиму юку? Нахожусь в Ростове-на-Дону. Посадила 3дня назад.
Поздновато посадили, весной надо было, что бы укорениться успела, а сейчас неизвестно, но должна перезимовать, укутать можно, но не сейчас, а перед сильными морозами и замульчивать (насыпать опавших листьев слой вокруг, что бы земля сильно не промёрзла.
Я весной высадила, она прижилась. Были первые осенние заморозки на почве- стоит как ни в чем не бывало. Но на зиму буду укрывать. Беларусь, север Минской области)
Да. обязательно укройте. Вы же посадили её только что. Подсыпьте под корни земли, свяжите листья . У нас сверху ставим каркас из ящиков (из-под яблок) высотой 1.2.А сверху накидываю старые дермантиновые куртки и всё это завязываю большим куском целлофата, которые ещё и кирпичами обкладываю, чтоб ветром не сдуло. Дырочки для вентиляции остаются. Этого хватает для нормальной зимовки. Волгоград.
В наших Условиях зимует юкка нитчатая, переносит морозы до - 15 и кратковременные до - 30.Утеплять надо обязательно, если куст небольшой просто разложить листья и присыпать перегноем или опавшей листвой или опилками. Взрослому кусту требуется укрытие. Можно накрыть ящиком или сделать какой-нибудь каркас, сверху укрыть нетканным материалом затем слой утеплителя, а сверху плёнку, чтобы ограничить попадание влаги (с боков плёнку не надо).
у нас она растет без укрывания. зимует при - 25 легко. запорожская обл.
Я не укрываю, а. связав побеги шпагатом, обсыпаю прикорневую перегноем или сухой землей. У нас бывают сильные морозы, ей уже 4 года, жива- здорова и цвела. У соседей тоже растут, они не укрывают, Волгоград. Молодую можно прикрыть, возможно, она не смогла хорошо укорениться.
ну это же комнатное растение
Cielparfum Берёзовский
Нет это садовая. Которая цветёт.
У нас в Молдавии ее не укрывают
У меня растет Цветет Красотища Надо замульчировать Думаю растение в стадии покоя Весной приживется