Сад и огород

нужно ли укутывать малину

Такой вопрос. У нас было очень тепло. и на саженцах малины распустились почки и появились первые листья. Сейчас пошло резкое похолодание, ожидается мороз до -6-8 ночью, примерно на неделю. Нужно ли чем-то укрыть малину, чтоб не померзла-или она выдержит?
нет, она не боиться морозов.
Наталия Денисенко
Лучший ответ
нет
Марина Шрамко
Я бы прикрыла лутрасилом. Береженого Бог бережет. Одно дело мороз -20, когда почки спят, другое дело когда они уже проснулись и тронулись в рост. Пусть и -6-8, но листья точно подмерзнут, а там может и почка цветочная. Я бы не стала рисковать.
И у нас мороз до -6 ночью да снега навалило... Но вот про ту малину меньше всего переживаю. Да ничего с ней не случится. Морозы такие будут не месяц, а несколько дней всего. Малина ваша переживёт такие сюрпризы природы.
Полина Ковальчек Спасибо Вам огромное!
Если только посадили, то надо укрыть. Если прошлый год, то всё зелёное определённо отмёрзнет, но потом по теплу новые побеги даст.
Укрыть лутрасилом №60 на время заморозков, чтобы быть с урожаем.
Максим Ященко
если есть, чем накрыть - можно и накрыть, хуже не будет.
..
..samat.. ..nurgaliev..
Летали бы пореже в Космос, глядишь и погода была бы устойчивее. А то как только потеплеет, так сразу и дырку к космическому холоду протыкают. Запускали бы где-то из Антарктиды, было бы здорово!
Может и замёрзнуть если где-нибудь на сквозняке растёт (в лесу растёт и холодов не боится). Может и не замёрзнет, если не надолго похолодает...
Виктор Богмин
у нас два года не плодоносит малина вообще. вся перемерзла. в этом году не знаем что будет.
Если в вашем регионе она не растёт в естественных условиях в лесу, то укрывайте.
Я все хочу провести эксперимент с ремонтантной малиной - поставить дуги и укрыть, чтобы пораньше начала вегетировать. Да, когда надо, то до малины руки не доходят, а потом уже смысла нет.
В Вашем случае, я бы поставила дуги и кинула № 60 укрывного материала и закрепила.
ба
баха алимов
Дача на юге подмосковья. Не укрываю
Алла Дмитренко
думаю нет у нас и минус 20 бывало) хороший урожай был
Полина Ковальчек Огромное спасибо!!!
Для наших южных регионов это сущий бич: хорошая зима-весенний холод может много чего загубить. Если вы с юга как и я - то вот совет, как впредь можно поступать : слегка пригинать, к земле связанную пучками малину, без фанатизма-чтобы не сломать. Почему-то в пучках у меня малина лучше зимует и весной от пронизывающих ветров меньше страдает .Каждый ряд как косичка: верхушки-к следующим плетям вяжу. совет на будущее, но может кому и пригодится.
незнаю