Сад и огород
Нужно ли обрезать малину, если осенью делеали обрезку? Убираль ли мульчу-листья из-под нее?
Сорта , в основном, Геракл, Недосягаемая, еще какая-то португальская - подруга привезла, но по - моему вымерзла.
не надо мульчу убирать, во первых сорняки меньше растут, во вторых она перегнивает, эт оуже удобрение.
Когда появятся почки то верхушки подрежьте до здоровой почки.
Ии вообще верхушки осенью обрезать нельзя.
Верхушки обрезают в середине июля, чтобы ветки выросли и созрели - это у молодых перволетних побегах, если хотите, чтобы куст ветвился, то есть тогда малина плодоносит не только на главном стволике а еще на этих годичных ветках, их весной тоже подрезают на 10 см.
Но если делать прищипку на перволетних побегах, то растояние между ними должно быть немного больше чем обычно, потому что куст получается раскидистым
Обрежьте сломанные, подмерзшие побеги. Отггебите старую мульчу и сожгите, в ней зимуют вредители. Я каждый год свежую мульчу насыпаю (опилки, перепревшие, не свежие) , можно и листву, солому
Тут уже рассказывали вчера про машину. Надо все убрать внизу на земле. И подрезать надо немного - см не больше 10, если осенью не подрезали. Если обрезали осенью, тогда не надо.
Что вы имеете в виду под словом "обрезка"? Если вырезание лишних побегов, то весной вырезают только замерзшие побеги, но не спешите это делать. Пролейте хорошо малину водой, иногда это помогает. А если вы имеете в виду обрезку концов побегов, то чуть позже обрежьте концы боковых веточек на побегах, тем самым вызвав еще большее ветвление малины. Я малину всегда чищу.
Не надо, возможно она не промерзла, просто листья еще ей гнать рано. Я листья не убираю, наоборот между рядами еще и опилками засыпаю. А вот под самыми стволами землю рыхлю, но осторожно корни у малины не глубоко расположены.
Если осенью малин постригали, то весной просмотрите сколько в кустиках побегов, если более 3, то удалите, высота ветвей должна быть примерно вам по грудь, я листья не убираю.