Сад и огород

На сколько нужно обрезать малину.

Подскажите на сколько нужно обрезать малину. Высота малины от 2.40-2.60м. Или просто шпалеры сделать высокие? Спасибо.
все поломанные, засохшие, тонкие недоразвитые и вообще лишние вырезайте под корень, а остальным подрежьте концы 10-15 см. а подвязать можно и веером. наклонно. не обязательно строго вертикально--шпалеру делайте такой высоты, чтобы было удобно собирать ягоду, сильно концы не обрезайте-потеряете часть урожая, но концы побегов не жалко--на них ягода всегда хуже, мельче, и после обрезки ниже ягоды будут лучшего качества, т. к. им больше сил достанется
Серик Илюбаев
Лучший ответ
Онгар Тлеумаганбетов Огромное спасибо)
Валера Бобров Ирина, вы про меня не забыли??? жду заказ)))
Верх обрезаю после появления почек так, чтобы после крайней полноценной почки оставалось около 5 см стволика. Если побеги сильно вытянулись, обрезаю на уровне где-то полутора метров.
я обрезаю макушки на высоту своего роста. Обрезка стимулирует рост боковых побегов, на них будет ягода крупнее.
Марина Демко
Если речь идет о прошлогоднем приросте, то их не нужно обрезать, или обрезать не более 10см, иначе потеряете в урожае. Отплодоносившие выламывают под корень. Мы обрезаем молодые побеги в начале августа, убираем только верхушку, с тем расчетом что побег до осени успевает выкинуть боковые побеги, что увеличивает урожай в разы. А весенняя обрезка не дает такого результата, стебель выкидывает только соцветия а не побеги.
Анжелика Мильч
Осенью обрезаются отплодоносившие ветки, весной на высоту 1,7-1,8 метра, чтобы стимулировать боковые ветки и легче было собирать урожай.
Летящий - Снег
Молодые оставляете и прищипываете верхушку, а отплодоносившие вырезаете под корень..
Обрежьте у земли (вровень или чуть ниже, чтобы пеньки не торчали) все старые, которые плодоносили в прошлом году, все повреждённые вредителями (раздутые места на стволах), все треснувшие, все искривлённые (повреждены были мучнистой росой), все слаборазвитые (не успели вырасти до нужной длины). На тех что остались нужно удалить не вызревшие верхушки (длина обрезки зависит от степени состояния древесины) на каждой ветке в отдельности. Срезы замажьте масляной краской. Если растения высокие, то можно подвязать к шпалере.
Весной обрезают подмёрзшие кончики до здоровой почки. А для лучшего образования плодовых веточек подрезать на 10 -15 см, если кусты сильные и высокие.
Чем ближе к корню тем лучше
Обрезка малиновых кустов проводится так:
сначала вырежьте под корень все поломанные стебли, засохшие, поврежденные болезнями и слабые однолетние ветви, напоминающие скорее траву;
точно так же удалите отслужившие свое двухлетние побеги;
если кусты слишком разрослись, проредите их, оставив около 8-10 наиболее крепких здоровых стеблей на 1 квадратный метр;
все срезанные ветви необходимо сразу же сжечь, так как в них могут находиться опасные вредителей;
после обрезки малину следует обкопать, уничтожив сорняки;
завершающим этапом будет подкормка удобрениями и обработка оставшихся стеблей железным купоросом.
Евгений Казаков в этой статье нет ответа на вопрос автора.
не насколько
Edvard Frantsuzov