Сад и огород

на сколько сейчас можно обрезать малину?

Janna Tuma
Её надо было обрезать после сбора урожа в прошлом году. А сейчас? Ну уберите поломанные. Слабые. Само собой, мёртвые, отплодоносившие впрошлом году. Авсё остальное оставьте. Если малина ремонтантная, то на побегах прошлого года осенью был урожай. А в этом году на них будет основной урожай. Смотрите не удалите их.
Желаю удачи.
Камила Ибраимбекова
Лучший ответ
режут сухие ветки .
если старые стебли, не обрезали осенью, то это сделайте сечас причем обрезать надо как можно ниже, а молодые стебли нужно верхушки обрезать на 10-15 см. и потом когда появятся почки, то сухие верхушки обрежьте до здоровой почки.
Сейчас можно обрезать верхушки до первой живой почки и вырезать сухие побеги, если не сделали этого осенью
Юрий Балашов
Боковые почки закладываются с осени, поэтому обрезать молодые побеги лучше всего в августе числа до 20. Если не сделали это осенью, то весенней обрезкой вы простимулируете к росту те боковые почки, которые успели заложиться. Как правило, у высокорослых сортов я обрезаю верхушки на 20-25 см, у низкорослых соответственно меньше
Lapo4Ka =)
метр пятьдесят от почвы ----чтоб удобно было собирать---урожай лучше если плоды на боковых побегах--обрезать мона и весной--главное успеть пока не тронулась в рост --чтоб верхушечная почка не тормозила рост боковых
Старые и сухие побеги удалить совсем, живые обрезать до первой хорошо развитой почки!
Алена Шарапова
Мне уже советорали обрезать то, что за зиму отмерло, но не торопиться, малина еще пойдет в рост.
Лучше всего обрезать см на 20 .
вообще то лучше это было сделать осенью а если не успели то выберите ветки которые плодоносили в прошлом году и обрежте ветка у малины живёт 2 года первый когда весной появляется молодая на следующий год она плодоносит а осенью её убирают таким образом проряжают малину и не дают ей заростись и стареть удачи вам в ваших начинаниях
Алексей Овен
Где почки не взошли те и обрезайте
обрезать нужно до хорошей почки и сухие и плохо развитые побеги.