Читала об этом. А почему нельзя? Хочу пересадить чёрную малину к забору, рядом как раз растёт ежевика.
Ещё пишут, что черную малину нельзя высаживать на месте выкорчеванной красной малины.
А что делать, если мне надо посадить черную малину как раз на место красной?
Чёрная малина 'Кумберленд'
НЕ рекомендации - чаще из-за однообразных болезней и вредителей (если таковые были на предшественниках).
Вторая причина НЕ рекомендаций. Посадка после двухлетней обычной малины - чревата мучениями по выпалыванию или выкапыванию оставшихся корней и дающих новые побеги той самой малины красной, которая ох как долго будет прорастать на старых участках.
Ну, пожалуй и все минусы.
Переопылений - не бывает - это точно, Вы ж не будете от якобы переопылённых ягодок выращивать новые кусты или саженцы...
У меня малина растёт по за забором на даче и рядом и чёрная, и красная, и жёлтая (красной так 4 сорта) и никаких осложнений не встречаю. Кроме как раз своевременного удаления лишних побегов... А втрым рядом растёт ремонтантная малина - однолетняя и тоже прекрасно плодоносит.
Да кто вам сказал что нельзя, у меня всё растёт рядом и вперемежку. Главное за всем нужен правильный уход, что подстричь во время, что подкормить, что подвязать, что от болезней обработать. Жаль что вопрос только сейчас ваш увидела, а то бы сфоткала. Да и к стати у меня сейчас эта чёрная малина растёт на месте где росла красная. Просто я от красной избавилась, сорт мне не понравился. А в другом месте посадила ремонтантную. Переопылений то же не замечала. У меня малины несколько сортов и ежевика есть И всё соседствует прекрасно. В этом году урожай вообще отменный.
красивая фото! покупала саженцы чёрной малины- и наверное переопылились.... красной стали, а вот жёлтой обзавелась- за домом посадила, так жёлтенькой и растёт
Малина и ежевика переопыляются и ягод рискуете не получить
Не имею черной малины. Только хочу её приобрести. Но могу дать контакты человека, которая профессионально занимается выращиванием малины и ежевики. Надеюсь она знает все эти нюансы и причины.
Читать про переопыление больше не могу..)))
Удивляюсь, почему все дамы, верящие в переопыление, не становятся похожими на своих партнеров после первого же "переопыления" ( секса) ))) А то как интересно было бы..)) Сегодня переспала с черненьким.. Бац!! Переопылилась!! проснулась черненькой, завтра произошло "переопыление" с блондином.. И.. Упс!! Уже блондинка)))
Поросль от красной малины тоже не пугает. Уже не раз пересаживала её на новое место и на старом месте никакой поросли не было.
Не знаю какая у меня малина, ремонтантная, какой-то старинный сорт, думаю "Бабье лето", у неё мало поросли.
Спасибо за подробный ответ!