Сад и огород

Что это за ягодка? Неужели черная малина?

Мой папа в позапрошлом году приволок откуда-то кучу прутиков и повтыкал вдоль забора.
Поворчала на него, что принес, сам не знает что. Прутики принялись и в этом году дали такие вот ягодки.
По вкусу, точно не ежевика, хоть кустики плетистые и колючие. Неужели это черная малина? Читала о ее полезных свойствах.
Андрей Егоров
Это черная малина, скорей всего сорт Кумберленд. , т. к. самый распространенный-------и это НЕ ГИБРИД с ежевикой. , это отдельный вид, произрастающий в Сев. Америке, от него путем отбора выведен сорт Кумберленд. Частенько ее называют гибридом (ежемалиной) , но это не так, она именно отбором выведена от дикой черной малины, а не гибритизацией с ежевикой. Ягоды у нее как и положено для малины снимаются "наперстком", а у ежевик и ежемалин----вместе с сочным плодоложем. Есть у меня и черная малина и ежевика и ежемалина. Если посмотреть на ежемалину, то сразу видно, что это нечто среднее между малиной и ежевикой---цветы, ягоды, побеги, а черная малина в эти рамки не вписывается---соцветия щитком, побеги с голубым налетом, вкус ягод специфический---свой неповторимый. На фото моя черная малина
можно в поисковике набрать "черная малина"
-= Dark =-
Лучший ответ
Андрей Егоров Она самая. Точно. Побеги тоже сфоткала, но плохо вышло, поэтому не выложила фото.
Спасибо.
в Крыму такая ежевика растёт, кустами прямо.. . а у меня ежевика была совсем другой формы, крупнее намного и удлинённая
похожа на черную малину.
Hovo Petrosyan
да-кстати очень даже выигрывает по сравнению с красной по количеству урожая.. она даёт ус и сразу цепляется в землю и даёт корни (лучше отстригат сразу иначе зарастёт и не влезешь (очень колючая.
Наталья Мищенко вот нашла моя
очень похоже на кумберленд, черную малину,
Нурлан Мусиров
Ольга Тропина На Кумберленд не похоже, она имеет чуть сизоватый налет.
ежевике это..
Ягода малины (в т. ч. черная) при сборе снимается с цветоложа, т. е. в ягоде получается отверстие. На данном фото я не вижу таких отверстий, из чего делаю вывод, что это ежевика.
Rodjer Harris
Андрей Егоров Отверстия есть.
Если Средняя Полоса, то это гибрид малины и ежевики- чёрная малина Кумберленд. Она поспевает до ежевики. Мы уже собираем, едим (на вкус преснее и слаще, чем ежевика) и протираем с сахаром- очень вкусно.
Лидия Сидорова
Вот подростёшь. узнаешь.. . папа не приволок чёрную малину на дачу. Это он один раз на даче в палочки-затыкалочки без мамы с "шоколадкой" ночь провёл. Вот откуда дети берутся... Взрослые, а в Сказки верите.
Физа :dd
Санек Фирсов К вашему сведению, Елена уже до бабушки доросла. Ваш ответ вообще ни о чём.
Это точно ежевика, не черная малина.
вылитая ежевика. Они разных сортов бывают.
Ольга В
Ежевика и черная малина одно и то же. Как у малины есть куча сортов и они разные на вкус, так и другие близкородственные ягоды.
ежевика
у нас в москве продают чёрную малину и ежевику
ежевика чёрная малина и ежевика не одно итоже а близкородсвенные виды у вас точно сортовая ежевика
Tanja Seibel
Андрей Егоров Нет, сортовая ежевика у меня есть. Ничего похожего ни по вкусу, ни по виду куста и ягоды.
Tanja Seibel ум
еня много сортов ежевики икаждая имеет свой вкус иразмересть игибриды между чёрной малиной и ежевикой