Сад и огород

черная малина...хочу посадить,найду,но не знаю,растет ли в рязанской обл.?

Кумберленд - сорт черноплодной малины, американского происхождения. В Рязанской области очень даже расти будет.
Как и любую малину на зиму желательно пригибать к земле.
Основное достоинство - не дает поросли и размножается укоренением верхушек стеблей.
Самоплодность высокая, ягода около 2гр. ежевичный аромат, стебли сильношиповатые.
Ксения Бердинских
Лучший ответ
Должна расти. Во всяком случае растёт и в Московской области, и в Мордовии
Irisdavlat Begmurotov
походу вы ежевику ищите... т. к. черная малина это перезревшая красная малина.
***алюня** *
Анастасия Логинова черная малина есть. Это гибрид малины и ежевики. У меня растет больше 20 лет
Андрей Балыкин Что за глюк , красная малина никогда при перезревании не становится черной.
Это гибрид жевики с малиной- ежемалина. Поищите по интернету- много информации. Действительно на зиму нужно пригибать, прятать под листья и снег, Урожайность может быть и выше чем у малины, а ягоды мельче- зависит от сорта. хороша тем, чтто не расползается.
Сорта ежевики - Авагам, Торнфри, Изобильная. Техас.
Ігор Чорний
Прав александр афанасьев. Такая малина растет у меня уже лет 20. Но я в Калининградской области. Только и она ползет. Меньше чем красная малина, но отростки тоже дает. Она колючее чем красная, про урожайность скажу, что не ниже чем на красной, а выше, т. к. она растет гроздью и поспевает более равномерно. Собирать надо как созрела, если перезреет, то становится горькой, невкусной. Я ее не укрываю, наши зимы она переносит хорошо. Эта ссылка на фото из интернета. http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu/journal/?id=147&news=13037
Поля Савельева

Вот она. Мне очень нравится ее вкус. Очень хороша в компотах. . РАсти у вс будет. У меня растет лет 15..
Лёха (Пираты)
Зайцева Людмила Григорьевна
427434, Удмуртия, г. Воткинск, ул. Мичурина д. 1, кв. 18
тел. 8(34145) 5-5624, 8(912) 750-1332 занимается разведением черноплодной малины Кумберленд
Оксана Задоя
яжевика что ли?
зависит от почвы
Растет в регионах даже севернее Рязанской обл,
в Сибире растет прекрасно. а у вас тем более
исходя из той логики не ошибается тот кто ничего не делает чтоб узнать нужно попробовать посадить, в краснодарском крае точно растет
Расти будет. На зиму желательно пригибать к земле и укрывать. Можно и не пригибать, но в суровые зимы будет подмерзать, зимостойкость ее ниже, чем малины красной. Урожайность тоже ниже. Малинового аромата почти нет.
В Казани черная малина растет без проблем. Ягода интересная, но больше 2 кустов смысла сажать нет - нет малинового аромата. Колючая, высота около 2-2,5 метров, зимы переносит отлично.