Сад и огород

черная малина (кумберленд) особенности сорта?

Vlad Epstein
поросль не дает, нужна шпалера, т. к. побеги длинные, с шипами, если без шпалеры, то будут проблемы--ягода на земле заплесневеет и собирать будет трудно, все переплетется и лазить в колючках будет не очень... хоть у нее шипы не особо зверские, но все равно колются. Хорошо поливать надо в период созревания ягод, тогда она сочнее будет, вкус очень приятный, сладкий, со своим привкусом, и свежей поесть. и варенье из нее супер. побеги у нее длинные. но можно укорачивать, на концах ягода всегда ниже качеством. С ежевикой не связана, это отдельный вид малины, родом с С. Америки, именно этот сорт отобран из дикой
Наталья Косилова
Лучший ответ
Подарили 4 куста. Колючая, но очень вкусная. Но сказали, что обрезать
нельзя. Спасибо Татьяне и Ирине за инфо. А то я ничего не знала.
Ирина все уже написала, но не соглашусь, что мало колючая. По мне так очень колючая зараза. Плюсы- не расползается, растет одним корнем, хорошо прирастает побегом и черенкуется, на мой вкус- немного пресновата, варенье не пробовала- все съедается с куста.
Zaza Surguladze
Она именно как малина, только черная. Не агрессивна. До заготовок дело не доходило, все съедалось. Я обрезала и черенковала.
Лесси Онок
Расползается, но не так быстро. Если спелая ягода повисит на кусту-становится горькой.
Дамир Галеев
Выбросила - не понравилась.
Не расползается по участку и очень вкусная.