Сад и огород

малина или ежевика??? вот в чем вопрос))

есть земля 25 соток, и есть желание растить ягодные культуры как малина или ежевика, но один вопрос что выгоднее малина или ежевика и сколько кустов мне понадобиться????
Что вкуснее, то и сожайте
Сергей Беловалов
Лучший ответ
Адиль Сайлаубаев да и то и то вкусно)
Ежевика растет и размножается совсем без ухода А малину надо холить и лелеять
Заур Рзаев
Serafim Dark Малина еще и поросль дает - надо регулировать, если не хотите, чтобы везде лезла
Малина малина малина
Адиль Сайлаубаев примерно сколько можно собрать с 25 соток???
Ну тогда почему только одна культура??? Малина - всегда пользуется спросом. А что с клубникой? Сад посадите, например, алычу иранскую или она же слива русская.
Бағдат Рахман
Ежевика на любителя, малина более универсальная и сортов больше .
у меня есть и то и то, ежевику никто кроме меня не ест.
Ежевику только есть, в переработке она никакая, сбыта не будет.
Диана Усенова В заморозке тоже хороша!
я бы создал 3 участка, 1 малина, 2 ремонтантная малина, 3 ежевика, так с июня по сентябрь будете иметь урожай, если сажать 1 тип пример просто малину, массовый сбор как и у большинства дачников и реализация урожая будет затруджнена+ цена низкая,
Если для продажи, то малина будет пользоваться бОльшим спросом. Она - более понятная культура, чем ежевика. Но все 25 соток засадить малиной? Тогда нужно позаботиться о надёжных места сбыта (например, рестораны, кафе). Вы не успеете всё продать сами за время её плодоношения, она осыплется. Или нужно будет работников нанимать на сбор, транспортировку и продажу.
Сложно ответить сколько кустов, но - однозначно - малина!
Маруся
Ежевика плодовитее, причем намного. Надо просто брать бесшипные сладкие сорта.
Serafim Dark Есть сладкие и с шипами - например, Агавам. Он кстати, очень зимостойкий - выдерживает 30-градусный мороз. А бесшипным требуется укрытие на зиму.
Ежевика с горчинкой. Малина сладкая. Мы в этом году посадили ежемалину. Пока плодов не было. Интересненько какиеи ягодки будут
Olga Generalova
Адиль Сайлаубаев ежемалина на каком расстоянии сажается друг от друга и сколько кг дает с куста???
Диана Усенова Ежевики много видов, есть и сладкая, и с кислинкой, с горчинкой не встречала, есть ранняя, есть поздняя
Serafim Dark Ежевика не горчит - у нее ягоды сладкие с небольшой кислинкой.
Можно и то, и другое. А выбирать вам.