Сад и огород

Вопрос к тем, кто имеет опыт в выращивании ежевики.

Осенью посадила бесшипную крупноплодную ежевику "Торнфри". Продавец саженцев сказал, что собирает с каждого куста по 10-15 кг ягод. Конечно, ягоды просто огромные. Я брала не на рынке, а на участке у продавца, был конец осени и ягод и по ту позднюю пору на кустах было немало. Действительно ли нстолько она урожайная? И есть ли сорта ежевики, аналогичные сорту "Торнфри"?Своих ягод дождусь еще не скоро, это просто для наглядности фото.
Анна Ветошкина

Вот такое было цветение в прошлом году. Плети возможно широко были разведены для лучшего освещения. Ягод действительно было море, но и год дождливый был, не пришлось поливать. Без нее суховата получется! Напасть была в другом: полчища ос и мух! Ну, очень неприятно было собирать! Откуда они взялиь в таком кол-ве? Осы просто обгладывали ягоды, мухи, наверно, тоже.. . Приходилось вставать рано, еще по росе заниматься сбором. Тщательно мыли и ели. Но урожай, конечно, не 15кг, и не 10. Ну может 5-6кг. Возраст ежевики: 6-7лет. Куст мощный, приходится много обрезать, и каждый год много отводков раздаю. На зиму обычно пригибаю. (Южное Подмосковье).
Ekaterina Igonina
Лучший ответ
Посмотрела по каталогам-у голландцев везде только этот сорт "Thornfree" и предлагают. Вы сделали отличную покупку. У себя не выращиваю, но видела такую ежевику у соседей-впечатляет, можно тремя ягодами наесться. Но надо очень солнечное место.
Даша Курылёва
Питер. Не знаю как называется мой сорт, но похож по описанию. Без шипов и полуплетистая. Ягода очень крупная и не очень приторная. Она действительно очень урожайна. Ягоды на кусте до самых заморзков. Только её надо пригибать к земле на зиму и укрывать. А ягоды будут скоро. Наш сажанец был двадцать сантиметров и на второй год уже было немного ягод. Она очень быстро растёт
Маня Маняша
Всё верно, Но пошире раскрывайте кусты на шпалерах на юго-запад.
Лиза Руге
ягод действительно много. сильный прирост побегов уже на второй год. лианы достигают 5 метров. на зиму нужно укрывать от морозов.
Этот сорт не всегда успевает созреть до заморзков в ср полосе ( Подмосковье)
Анна Ветошкина У нас эти ягоды начинают продавать с середины августа, заморозков еще нет (Самара).
Я живу на юге Сибири . Лет 12 назад покупала саженцы ежевики канадской . в местном институте садоводства. По описанию похожа на ежевику у Надежды Старковой. Тоже я бы её назвала полуплетистой. На зиму кидаем трубы, чтобы пригнуть. Урожая много, но из-за угрозы ранних осенних заморозков прикрываем Лутрасилом. Любит подкормки, как малина, воду. конечно тоже, потому что в наших лесах ежевика растет по берегам рек. Осенью я её в блендере с сахаром по вскусу размешиваю и замораживаю в морозилке в пластиковых бутылках. Только косточки нужно протереть через сито.
Алмас Муканов