Сад и огород

Выращивание ежевики

Поделитесь опытом, у кого растёт ежевика, как растет, урожайная ли, какие сорта. Живу в Сибири, вся в раздумьях покупать или нет...
Я уже ей засажала все что можно, мне она очень нравится у меня сорт даже и не знаю какой, но очень выносливый, я ее и не утепляю совсем и особого ухода она не требует и болезнями ни какими не болеет, а вот ягод на ней очень много, да и нравится она моим деткам. Но она у меня с колючками. В прошлом году купила безшипную Блек Сатин вроде перезимовала, теперь посмотрю какой сорт лучше. Конечно стоит попробовать если у вас есть где купить, не понравится можно будет и продать ее или просто выбросить.
Dinara Basharova
У меня 4 сорта бесшипной. Она очень урожайна. С трехлетнего куста прошлый год собрали почти 10 кг, думаю урожаи увеличатся с возрастом. Сажайте не прямостоячие, а стелющиеся сорта--она хорошо зимует под снегом, а весной нужно подвязывать на шпалеру. Побеги возобновления как отрастут см 10-15 надо аккуратно пришпилить горизонтально, а потом подвязывать к нижней проволоке шпалеры в обе стороны-------так они не сломаются при укладке на зиму, надо будет только отвязать от проволоки, да и летом не будут путаться под ногами .На фото Блек Сатин
пришпиленные побеги возобновления
Женя Козлов
Для хорошого плодоношения ежививки почва должна быть плодородной, поэтому перед посадкой вносим в почву органические, фосфорные и калийные удобрения. Для того чтобы тшательно перемешать удобрения почву перекапывают. Сами кустарники высаживают на растоянии 1-2 метров, заглубив на 20-30 см в почву так, чтобы над ростовой почкой был слой земли около 3 см. Если вы высаживаете ежевику осенью, ее обязательно нужно окучить или укрыть на зиму. После уход за ежевикой простой - прополка и полив. Чтобы растение не ослабло первые побеги на нем удаляют.
Если ежевика-то БЕЗШИПНАЯ. Смотреть в Ирины.
Иначе-больная голова и ободранные руки.
кислая она.
Размещать на участке такие сорта ежевики можно как отдельными кустами, так и высаживать полосой, оставляя расстояние между кустами полметра. Расстояние между полосами кустов делают около двух метров.

Больше советов по выращиванию ежевики на этом сайте: http://house-dacha.ru/mini-ferma-na-dache/ezhevika-posadka-i-uhod.html
Ирина