Сад и огород
Ежевика
В прошлом году нам подарили три кустика ежевики. Посадили, расти начали, но уж больно медленно. Сидящая рядом малина, до конца сезона вымахала, а ежевика все "топчется" на одном месте, подросла буквально на сантиметра 2-3. Что может быть не так?
первый год может такое быть----может корней мало выкопали, а вершки не обрезали, может при посадке заглубили. Но раз принялась, то все хорошо, с этой весны начнет расти. Ежевика как и малина любит органику и полив---уход в принципе такой же.
Меняйте место, у меня такая же картина, земля суглинок.
Ежевика не как малина, она разрастается гораздо медленнее. В первый год она даёт совершенно маленький прирост, только на второй год её веточка отрастает длиннее и на ней могут быть несколько ягодок, к осени у неё появляются уже несколько веточек и на следующий год урожай уже в полную силу, потом эти кусты отмирают. Так что за ней нужен особый уход. Что бы не зарастала зарослями, надо осенью стричь лишние макушки, так как она ими размножается. Но периодически надо кусты обновлять, так как старые погибают. Для этого осенью макушки надо немного прикопать, а когда прирастёт, то отрезаешь веточку пополам и корень выкапываешь.
...влаги не хватает...
пока кустики маленькие такое бывает. если и дальше такое будет продолжаться попробуйте пересадить на другое место.
Радуйтесь, что она не задавила вашу малину.
У нас ежевика как забор и два раза в году я с ней борюсь: вырезаю все вымахавшие ненужные плети, а они колючейшие, да ёще в землю врастают со страшной силой, а цеплючие какие - не отодрать от одежды - только вместе с одеждой!
Как же Вам повезло!!!!
Larisa Baklach
Угораздило же вам такую неправильную ежевику иметь на участке. Нормальные сорта без колючек и поросли не дают. Сочуствую.
Наверное приростала долго, болела. Я свою в прошлом году малюткой садила, а к концу сезона у нее плети по 2 метра были.
Для возделывания ежевики необходимо отводить глубокие плодородные наносные почвы. Ежевика хорошо растет также и на черноземных почвах, карбонатный слой которых лежит ниже 1,2-1,3 м. Подпочва должна быть проницаемой. Очень тяжелые глинистые почвы непригодны для возделывания ежевики.
это укроп!!!