Сад и огород

Картофаны без ядов - кто имеет опыт выращивания?

Здоровый (отобранный с осени), обработанный (марганцовка, древесный уголь, настой перегноя), пророщенный (в ящиках в три слоя до длины ростков 0,5 - 2 см) семенной материал, посаженный в хорошо приготовленную (вскопанную) и удобренную (прошлогодний навоз, гумус, зола) почву, в подходящее для посадки время (берёза лист пустила, Луна - сразу после полнолуния в "мокром" знаке, а для семенного материала только Стрелец). После появления всходов - удаление сорняков. Подросла до 15-20 см - окучивание с прополкой сорняков. Между рядками обязательный просвет для проветривания. Полив - по мере нужды. Если где появится фитофтороз - сразу удаление пораженных листьев и обработка отваром полыни, черёмухи, пижмы, чеснока, крапивы, календулы и чистотела. Жук уходит к соседям. При высыхании 25-50% ботвы на семенной - выкапываем (в сухих знаках), сушим перебираем, сортируем и на хранение. При высыхании 75-80% ботвы на основных посадках - так же как и на семенных. Сбор ботвы. С весны всё по новому, но в другом месте (севооборот). Всё. Без химии.
Гульшат Исмагилова
Лучший ответ
А с ядами незачем и выращивать Мы только золу применяем Жуков руками собираем
Lika Reiv
Так не удобряй в бешеном количестве)
Даня Дроздов
купи себе остров и выращивай себе на здоровье фитофтороз, а то другим хочется кушать картошку на которую потрачены деньги, время, нервы.
Видимо, не ты.
Вадим Сафронов
так нет ничего проще, осенью внести навоз (только не переборщить) весной золу, жуков ручками, от фитофторы марганцовочкой, вот и картофель без ядов
Никогда ничем не брызгаем, посадки небольшие, всех жуков вручную собираем. Картошка объедение.
A*
Argo*** ***
ну, я без химии выращиваю. парша, проволочник и колорад - обычные соседи. но в том количестве, что я выращиваю - обхожусь растительными средствами, и известью. Нафиг эту химию. горбатить над огородом весь сезон, чтобы получить ту же отраву что и в магазине, ненене.. пусть немного дырявый и колорадские личинки эти... брр.. но зато "чистый", пусть и не с лапоть размером.
Umitzhan Magrupova
Ничем не обрабатываю. Колорадских нет. А проволочник жрет в свое удовольствие. Но я больше стараюсь посевом горчицы с ним бороться. От фитофторы иногда обрабатываю фитоспорином.