Сад и огород
Вопрос про Дыню, у кого есть опыт выращивания?
Доброй ночи дамы и господа! Весь день сегодня возилась со своими томатами и пекировала астры, а под самую ночь наткнулась на коробку с семянами и обнаружила там три пакетика семян дыни, совсем про них забыла, в итоге замочила один пакетик, может прорастет. Но я в принципе ничего не знаю о выращивании этой культуры, в нашем суровом климате, поделитесь опытом, есть ли вообще смысл пытаться вырастить дыню в Подмосковье ( теплица или открытый грунт)? У кого есть опыт?))))
Можно.... в теплице пробовала, растут ранние сорта. Подмосковье. Арбузы кстати тоже.
для Подмосковья сеять рано.. высаживают в теплицу трёхнедельную рассаду.. по личному опыту больше всего понравилась Колхозница.. созрела на два месяца раньше остальных сортов и была сладкая, хоть и мелкая.. основной стебель прищипываете после 5 листа, растение подвязываете, оставляете два боковых побега и на каждой из них по одной завязи ...остальные все побеги удалите .. каждые 2 недели подкормки комплексным удобрением... завязи тоже нужно подвязать поместив в сеточки
В Подмосковье мы выращивали НА рассаду в начале мая Потом в начале июня в грунт НО маловато у нас солнца Душистая она но не сладкая А вот арбузы нормальные
В парнике хорошо растут, но если лето не очень жаркое то почти несладкий. У меня один раз были очень сладкие, больше не выращиваю, пожаловались и хватит. А то только место в парнике занимают. Одну узбекскую купил и сразу же больше чем вырастил десяток мелких. Хотя прикольно
мне кажется, самое главное - прищипка растения. Иначе, плодов завязей много, а толку нет. У меня в прошлом году выросло 8 дынек в поликарбонате. Вкус средний... надо бы пореже сажать и поливать. В этом году всё будет под контролем!
Средний Урал . Выращивают в поликарбонатной теплице вместе с огурцами, им нужно жара. Если правильно прщипывать, две дыни с растения получите. Саду в начале мая вместе с огурцами прямо в землю, без рассады.
Заранее укрыть грядку под дыню черным лутрасилом, а рассаживаю после троицы. После первых 2х плодиков плеть укоротить. Черноземье
у меня знакомая в парнике выращивала. Говорит если он качественный, то без проблем растет. Мне самому советовала купить такой