Сад и огород
Поделитесь опытом выращивания дынь в Ленобласти?)
Арбузы смысла нет растить, много места и тепла им надо. А дыни есть малоросные.
Я бы не утверждала так категорично, что ни арбузы, ни дыни не вырастить в Лен. области. У нас даже на севере области выращивали. Лично я не занимаюсь бахчевыми. Но на соседних участках в теплое лето запросто вырастали маленькие дыньки и арбузики.... при чем в открытом грунте. Скорее не для того, чтобы ежедневно употреблять их в пищу, а так... ребятишкам иногда побаловаться. Какие сорта выращивают не интересовалась... похоже самые ранние... типа дыньки-колхозницы. На вкус пробовала - особо не впечатлили - ароматные, но сладости нет. А вот в том сезоне не созрели... очень холодное и сырое лето было. Так что выращивать на улице эти культуры рискованно для нашего региона... смотря, какое лето будет. А сажать так же, как и тыквы. Через рассаду в хорошо удобренную почву на солнечном месте.
Но сам факт, что вполне возможно выращивать... пусть не крупные, но все же настоящие дыни и арбузы... имеет место быть.
___________
Вот в Сибири легче их вырастить.... лето хоть и короткое, но жаркое.
А у нас бывает, что и лета не видим... весна, плавно переходящая в осень... и дожди, дожди.
___________
Сходи выпиши проф семена на Hupta.ru сорт раннеспелый. Я в Сибири выращиваю дыни. Арбузы все в рассаде погибли -плети сгорели от жары.. Опять буду сеять.
********** **********
Трости, не выписывай на хупте семена, дорого. Купи семена арбуза в садовом магазине Большая пекинская радость, Эврика ультраранний и Шуга Бейби. Застели чёрным нетканым материалом грядку, прорежь дырки и сади рассаду. На рассаду сади 20-21 апреля в пакеты из-под сока. Она медленно растёт, тыква мгновенно всходит, а арбузы долго. Дыню садить не буду, невкусная вырастает, хотя и запашистая. Пакеты с рассадой держи под нетканкой, а когда приезжаешь открывай. У меня пакеты с рассадой стоят в парнике с рассадой помидор. Ничего не горит.
Забудьте эту идею. И Вы сэкономите деньги и ваши силы. Не вырастет ни одна дыня в Лениградской области, сажате капусту, репу и тыквы, как наши деды- урожай гарантирован. А дыни и мандарины можно в магазине купить. Судьба такая..
Вера Лукьянова
Пробовали? А вот другие растили, правда это больше баловство, но тем не менее вырастить можно.
Лен. обл. баловался с дынями, арбузами, баклажанами, все фигня. Не растут они тут в теплицах даже с печками!!! Так что если хочу южные фрукты или овощи жду сезона.
Врастет если лето будет жарким. Если, как в том году, тот пустая трата времени. Прибалтика
Сажаешь рассаду дынь, арбузов и лагенарии, прививаешь их на лагенарию, высаживаешь в теплицу- а дальше как уж погода даст
делюсь секретом выращивания дынь, копишь 500 рублей и идешь на рынок покупаешь узбекскую дыню торпеду
Формально растут, но именно что формально. В открытом грунте при танцах с бубном удастся вырастить плоды небольшого размера самых ранних сортов. Есть вероятность, они будут не сладкими (зависит от лета). Нормальные арбузы или дыни можно вырастить у нас только (опять же, с трудоемкимии танцами с бубном) в условиях теплицы или парника. А это совсем нерационально. Но любопытно)