Сад и огород
А вы убираете старые опавшие листья из под малины/ежевики? + вопрос внутри
В интернете прочитал, что это надо делать обязательно! Но с другой стороны, опавшие листья дают хорошую мульчу и перегной. Как быть?
Друзья мои! ! Зачем убирать- в природе кто убирает? ? Про фитоспорин забыли. ? Обработали по 2 раза осенью и весной и всё!!! Я сейчас прошлась по ягодникам кустам компостной куче. Пролила землю в теплицах перед посадкой ёще раз обработаю.
Это перегной и кусты очень колючие, не хочется туда влезать
Никогда листву не убираем в малиннике, да и вообще в саду. Все про какие-то болезни пишут. Не знаю, не знаю. У меня малина здоровая, сад тоже. Листва опавшая-это и утеплитель для корней, и удобрение. И полезные насекомые. Ну и лишней работы нет. Деньги на перегной не нужны.

Матвей Сухачёв
Очень правильный ответ!
Александр Сафонов
Правильно!! А то зараза.зараза... А химия- не зараза? Мульча.фитоспорин,БАЙКАл!!!!компост!!!
Надо убирать - это рассадник болезней и место укрытия всякой садовой нечисти. Эти минусы перекрывают плюсы от мульчи. Лучше под кусты подсыпать хорошо перепревший перегной или компост (из тех же перегнивших в компостной куче листьев).
знаю, что это неправильно. но не убираю. они у меня осенью слишком тесно растут. а обрезку и прореживание делаю весной. так что осенью с граблями именно в малину и ежевику просто не пробиться. а у остальных культур листья сгребаю и закладываю в компост. а в качестве укрывной мульчи использую лесные листья (я живу рядом с лесом)
нет, я не убираю, они утепляют корни
То, что нападало само убираю.
Собранные с участка листья закладываю в бочку, заливаю водой, добавляю горсть мочевины, накрываю и оставляю недели на три на солнышке (срок зависит от погоды) . Вот эти полуперепревшие-перебродившие листья я и возвращаю под малину в качестве мульчи, сверху немного присыпаю землей с песком или компостом (а то запашок очень далек от Диора:))))))
Ни под малиной, ни под кустами не убираю, все перегнивает. А летом и осенью, и под малину, и под кусты кидаю помидорную ботву.
Я убираю! И считаю что убирать необходимо однозначно! ! Вся зараза зимует в листьях.. . Особенно под смородиной... И после того как убираю листь обрабатываю землю!!!!
Нет, опавшие листья не мульча, если они лежат под кустами-это рассадник болезней. Вот убирайте их в компостную яму, потом подложите как компост. Если такой ямы нет-осенью сгребите листья и оставьте тонким слоем на траве, вдали от куста. Летом, когда они капитально просохнут, можете подкинуть под куст, но не оставляйте на зиму никогда. Если не убрали еще из-под куста этой осенью-сгребите и сожгите.
не надо убирать, это на самом деле хороший перегной
А у нас в малине растет сныть. за лето 2-3 раза этот сорняк вырываем и складываем под кусты малины. хоть какая то польза от этого сорняка.
Александр ***
чертова сныть)))у нас раньше весь участок в ней был.помогло засеивание газонки и постоянная косьба.в итоге газонка победила
не только листья не убираю, но и срезаные прутья укладываю тут же. Ни чем моя малина не болеет, потому что получает естественое питание
На зиму ягодники укрыли опавшими листьями, весной частично убрали, но много и осталось, вопрос: совсем убрать или оставить их?
оставлять листья под кустами нельзя, т. к. от них кусты заражаются различными болезнями. необходимо делать компостную яму и туда весь мусор с огорода собирать для перегноя. В дальнейшем, когда все сгниет, использовать в качестве удобрения
Обнаружила заболевание малины. Ни когда не убирала листья и старые ветки (мельчила их секатором) А теперь не знаю что и делать.