Сад и огород

опавшие листья

Ну вот опавшую листву подметают и отвозят на свалку. Зачем? В следующем сезоне это был бы перегной. или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь. Это совершенно идиотское мероприятие. лстья надо убирать только с тротуаров и с проезжей части. Это прекрасный источник органического вещества. Но, попытки объяснить это нашим садово-парковым деятелям не увенчались успехом.
Ryspek Kemelov
Лучший ответ
вот поэтому у нас в парках не живут соловьи, листья перегневают и там столько червяков всяких, а их на свалку
Да, вы правы, но у нас всё так делается- через... свалку
Denis Vladimirovich
Если речь идёт об опавшей листве с сада-огорода, то Вы совершенно правы, мы у себя на даче складываем опавшие листья с плодовых деревьев в кучи, а весной переносим на грядки и перекапываем вместе с этой листвой, земля становится рыхлой как пух, никакого песка или опилок уже не требуется. Но если это листья с городских улиц, то на газонах столько "осадков" от проезжающего за год транспорта, что в этой листве, наверное, больше отравы, чем удобрений и их лучше на свалку увезти, чтобы деревья не загубить.
В городе? - слава Богу, что сжигать перстали. Уйма тяжёлых металлов и др.
Правильно по поводу перегноя, а для коммунальщиков главное не перегной, а чтобы чисто было. А потом они удевляются, почему на газонах ничего не растет
Erick Yusuf
смотря где её убирают. я думаю если посреди города будут навалены кучи листвы и при порыве ветра она полетит вам в лицо вы будите не очень рады. а ели она у вас на огороде то пожалуйста на следующий год это действительно хорошее удобрение.