Сад и огород
Что будет, если опавшие листья собирать в большие пластиковые мешки и там оставлять?
Компост сейчас не могу начать правильно выстраивать
- думаю собрать листья и мелкие ветки в мешки и оставить до весны или даже осени следующей.. будут ли они там перегнивать или штооо? Скорее отвечайте - народ ждет!!))

Если есть место с небольшим возвышением, то лучше просто собрать в кучу, пересыпать землёй и накрыть этими мешками.
В мешках без червяков процесс растянется, а тут, на преющий нижний слой потянется живность и понесёт с собой грибки и бактерии, нужные для разложения.
При этом, ветки и все самое массивное кладут в самый низ и пересыпают землей так, чтобы червякам не лезть по веткам, а копать между ними ходы вверх, к листьям)))
лично я когда у нас был домик в деревне, граблями собирала опавшие листья в борозды - траншеи для ходьбы по полю.. и слегка присыпала землей с боковых грядок.. весной этот полу-перепревший опад кидала охапочкой в картофельную ямку при посадке..картошка росла замечательная! но...
в деревне листва экологически чистая, ну только если какие вредители жили в ней.. а городскую листву собирать не советую - пыль и осадки на листьях в большом городе содержат много вредных выбросов , да и вообще деревья насквозь пропитана дорожными выхлопами..
собираю в мешки, траву, листья, измельченные веточки, перегнивает все прекрасно. Набиваю полный, через неделю, там уже половина, досыпаю несколько раз. В земле в корнях растений видимо бывают дождевые черви, потому что, когда высыпаю остатки там всегда куча червей. Но у нас не бывает сильных морозов, а мешки уже к весне здорово рвутся. Хотя научила меня так делать, женщина из Сибири.
а что мешает делать траншеи на грядках и ссыпать туда листья пересыпая их золой наполнил траншею пролил засыпал почвой вот и готовая компостная яма весной туда посадишь и увидишь какой шикарный будет результат. еще вариант использовать для укрытия роз, винограда
Делай так.Только не на морозе.
Сергей Аванесян
Спасибо. А почему мороз нежелателен?
в мешках и листьях мыши устроят зимовку, прогрызут все мешки. Лучше просто кучу листьев накрыть, полить сильным раствором мочевины, чтобы быстрее гнили
Собирать листья для компоста в обычные пластиковые мешки не имеет смысла из-за отсутствия доступа кислорода. Нужны мешки из тканого полипропилена вот такие , лучше зелёные. Они не являются герметичными - между волокнами проходит воздух и влажность, а полипропилен не боится сырости и морозов. В таких мешках спокойно может пролежать и созреть компост. Газ не накапливается, влага проходит. Зелёные мешки незаметны и можно маскировать в углу участка. И листья, старую траву и т.п. не будет ветер гонять по участку и собственное удобрение будет лежать и созревать сколько нужно в любом месте.