Сад и огород
Опавшие листья Как вы считаете, какой вред несут опавшие листья и стоил ли их убирать?
Я всегда убирала и буду убирать. На плодовых, да и на декоративных деревьях и кустарниках за сезон накапливается масса болезней и вредных насекомых (особенно на старых яблонях) . Хоть регулярно идет обработка... но за всем все равно не уследишь. Лист опал и остался лежать на земле, а вместе с ним и все его обитатели. А весной вся эта "прелесть" обязательно полезет обратно на просыпающиеся кусты и деревья. Основная функция моего сада это декоративность и в меньшей степени плодоношение... поэтому еще дополнительно из чисто эстетического вида держу землю и газон в чистом от прелой листвы виде. И удобрение в виде преющих черных листьев для моего сада исключено.
Улбосын Талдыбаева
вся прелесть от соседей прилетит. в лесу преющих чёрных листьев нет потому как трава под деревьями растёт. а траву можно и скосить. главное чтобы в саду все деревья и кустарники были здоровые. мы хилые и больные сразу меняем. ну всё как в природе выживает сильнейший.
Мы только весной собираем все листья и сжигаем а пепел в огород все
Если листва на плодовом дерево больная с паршой, то надо собирать и вывозить с участка.
Сколько людей - столько и мнений. Я стараюсь листву сгребать с газонов, но я ее не жгу, а кидаю в компост или под кусты. Не замечала, чтобы было много болезней на яблонях и кустах. А за соседями вот уже несколько лет наблюдаю, они старенькие, на даче бывают редко и сил заниматься участком у них нет. Так вот они не то, что листву не сгребают, но и даже опавшие яблоки не убирают. В прошлом году яблок было немеряно, у них под яблонями было некуда ногу поставить. Мне все было интересно, что будет в этом году. А ничего! Все перепрело, выросла великолепная трава, дедуля её за лето пару-тройку раз скосил. Деревья нормальные, здоровые. И если летом траву скосить, то и вид у сада не очень запущеный. Короче, у них всё, как в природе. Так что тут каждый делает, что ему по силам.
ты считаешь, что ИМЕЕШЬ ПРАВО ВМЕШИВАТЬСЯ В ПРИРОДНЫЙ ПРОЦЕСС по своим личным мотивам?
я подобное считаю преступлением
Martin Grigoryan
На брудершафт мы с вами не пили по-моему, так что не нужно здесь тыкать, этим будете занимать в другом месте-это раз; Если я уберу сухие листья, вряд ли это как то помешает природному процессу, то, что делаю я, это пустяк по сравнению с тем, что делают другие (я имею ввиду загрязнение окр. среды) - это два; и огласите пожалуйста статью и последующее ей наказание за то, что я сгребу сухие листики это три, не смешите народ, идите выступайте там, где это действительно нужно. Всего хорошего.
Martin Grigoryan
Мы не убираем листья осенью, т. к. у нас под деревьями растут весенники и эти листья спасают их от морозов в частые бесснежные зимы. А вот весной= сгребаем всё.
нет, не убираем. ни осенью, ни весной, ни под деревьями. ни под кустами, наоборот в добавок к листьям туда же идут все отходы с огорода (ботва, трава) , а поверх еще соломы и опилок подсыпаем-----это растениям нравится, они не сидят на голодном пайке, как с голой перекопанной почвой, т. к. мульча самое лучшее полноценное питание, даже у яблонь пропадает периодичность плодоношения, а у огородника отпадает необходимость ломать голову насчет подкормок (все равно не угадаешь, что нужно растению в конкретный момент времени, это только само растение может знать)
Вред огромный, они укрывают все ямки и вы можете туда наступить и навернуться. Поэтому их и убирают.
я не убираю, а по весне перекапываю
Осенью листьями надо укрыть околоствольные места, кустарник.
По весне всё убирается в компостную яму для дальнейшего использования.
Не жгите листву! Это наносит вред окружающей среде. Этим дышите сами
и Ваши дети, внуки !
пользы больше, чем вреда, могут презимовывать под ними вредители и способствуют развитию грибковых болезней, но я не убираю осенью, стараюсь сгрести с газона и укрываю некоторые цветы, это хорошее удобрение для почвы, листовой перегной, питание для дождевых червей.
ответ имеет двоякость из-за плюсов и минусов и решение олстается только завами.
- убирается по причине насекомых и грибковых спор сохраняющих на листве.
- не убирается из-за утепления почвы и сгнивания их как питание для растений.
в любом варианте много минусов и много плюсов.
если мешают вам то убрать можно. и сделать теплые грядки или в компост. а зола из листьев беспонтовая. черви переработают литья толк отличный будет. я убираю листву по осени. чтоб жуки вредители не прятались под листвой а вымерзли
Я тоже убираю листву осенью, складываю её в полиэтиленовые мешки и не потому что она вредная или полезная, . просто она нужна мне при посадке рассады помидор и огурцов. Весной в огуречной и помидорной теплицах рою траншеи, туда засыпаю уже немного подпревшую листву, а сверху поливаю раствором "Байкала" , перемешиваю с золой и землей и вот в этот "винегрет" сажаю рассаду. Такая заправка моим растениям нравится судя по их развитию и по обилию червей в земле, ну и конечно по неплохому урожаю))
по науке рекомендуют листву под деревьями в саду убирать. мы перестали убирать просто косим летом траву трименгом. вредителей больше не стало. сад когда начали растить все деревца которые слабые убирали сразу оставляли те что не болеют. вроде как делали отбор. в природе тоже существует естественный отбор и листья под деревьями в лесу никто не убирает.
Они не несут вред, а перегнивают удобряя почву.
А почему сразу вред? Я опавшие листья использую, чтобы укрывать цветы на зиму, например те же розы. А вот так, можно укрыть молодую гортензию, чтобы на следующий год она радовала глаз своими цветами.

О том, как правильно организовать такую зимовку цветам подсмотрите здесь - http://101dizain.ru/kak-ukryt-gortenziyu-na-zimu/#h3_5

Опавшую листву можно по-разному использовать. Например, "старые листья улучшают почвенную структуру и влагоудерживающую способность. Кроме того, перегной «лечит» тяжелую почву. Через некоторое время она превращается в хорошо дренированную и увлажненную."
Источник - http://moydom.ru/news/dacha/kak-ispolzovat-opavshie-listya-osenyu-7-variantov-2212