Сад и огород
опавшие листья польза и вред
если бы от них был вред, то все лиственные леса планеты уже бы загнулись, возможно есть косвенный вред в садах, если садовод не борется с вредителями и болезнями.Мы уже много лет не убираем листья из-под плодовых деревьев кустов---хуже точно не стало!!!
Смотря где В городе они накопили тетраэтилсвинец от выхлопов А в природе из них образуется гумус-плодородный слой
Если листья не плодовых деревьев, то угрозы вредителей и болезней для сада нет, их и использовать.
Есть простые вопросы, которые ставят в тупик. Не то и не другое- просто факт. Другое дело использование опавших листьев- в одном случае польза (увеличение плодородного слоя почвы) , в другом вред (источник болезней и место укрытия вредителей).
больных деревьев на участке не держим. сразу убираем. листву оставляем. потом просто косим трименгом под деревьями. всё как должно быть в природе. мои деревья и кустарники выглядят гораздо лучше соседских где не травинки. в общем эксперементируем.
если имеют грибковые заболевания или яйца, личинки вредителей - то передают потом с компостом болезни другим растениям
Ими утепляют растения перед зимой
Гниют -польза для почвы.
Здоровые - польза, больные - вред
у нас было лето дождливое очень! мы устали бороться с гусеницами. поэтому все листья сожгли, а то мало ли ...проснутся все разом весной и конец нашим яблоням!