Сад и огород
А куда вы сажаете гладиолусы?
Гладиолусы такие цветы, которые на мой взгляд не очень хорошо вписываются на клумбе с компанией других цветов. Да и подвязки они требуют. А сажать их на грядку не хочется. Поэтому отказалась несколько лет назад от них. А вот теперь хочу их вернуть, но куда перестроить не знаю, тем более, что места уже почти нет..
Все правильно... у ландшафтников гладиолус считается техническим цветком. Сажать надо отдельно на специально отведенную площадку (грядку). Растение очень красивое, но как-то не вписывается среди, к примеру кустарников, хвойных растений и роз. Если у вас просто mix из цветов на клумбах, то сажайте среди других цветов, не задумываясь. А, если растения на клумбах и рабатках подобраны по каким-то принципам, и в целом это определенная композиция, составленная в соответствии с видом растений, их цветовой гаммой, временем цветения, то гладиолусы явно будут выпадать из этой композиции.
У меня они отдельно Я сажаю всего штук 10- 5 красных и 5 зеленых вкруг опоры
сажаю отдельной ровной полоской
Я обычно сажаю гладиолусы в перемешку с лилиями. А лилий у меня много, так что гладиолусов тоже можно много насажать. Винегрет, конечно, получается, но меня устраивает. А в этом году неожиданно свалились гладиолусы, когда уже всё было посажено. Так я их посадила по кругу вокруг молодых саженцев груши и яблони. Они вымахали выше этих саженцев! Подвязала просто по кругу шпагатом, кольцом, чтобы наружу не падали.

Я от них отказалась. В прошлом году сажала, весь вид мне портили на клумбе. То в бок пойдет расти, то случайно макушку выдеру. Отцвели и слава богу. Вернула все луковицы мамане назад. Лилии посажу на их места. Я в сентябре на даче не живу, поэтому мне этот цветочек чужд. А так взять корзинку для луковичных и посадить всегда аккуратно выходит. У меня мама ими больше 10 лет увлекается. Меня не торкает.
Гладиолусы на грядку сажаю, ухаживать проще так, да и страшненько они выглядят после цветения.
А вот серия минигладиолусов Гламини у меня хорошо вписывалась на клумбы и бордюры. Но что-то последние несколько лет не могу найти их в продаже.
Они мне кстати тоже периодически надоедают :))
А вот в прошлом году опять купила детку коллекционных сортов, играюсь теперь.
Елена Комарова
Спасибо, успокаивает что я не одна такая.
Маряна Полянчук(Шушман)
Тоже хочу в этом году попробовать. А коллекционные дорого стоят?
Любовь Литвинова
Попробуйте гладиолусы заменить крокосмией (монтрбрецией). Они цветут в одно время примерно. Правда я кроме красного и оранжевого и желтого цветов её не встречала
отдельно сажу
Я сажаю гладиолусы в два ряда в шахматном порядке вдоль теплицы: и места мало занимают, и сочетать ни с чем не нужно, и подвязывать не нужно, просто со стороны прохода натягиваю одну длинную проволоку либо толстый шпагат. А место под них обеззараживаю посевом белой горчицы прямо поверх посадки. Потом перед цветением просто подрезаю ее, и она же служит мульчой.
А вообще самый хороший вариант - сажать гладиолусы кругом, внутри круга тоже по окружностям. Поддерживать приходится только со стороны наружнего круга. Замечательно смотрится отдельной красивой клумбой, сделать можно, где место найдется. Я и так сажала, советую попробовать.
В отдельный высокий контейнер - главное, чтобы не на сквозняке .
Елена Комарова
Неожиданный ответ. Ирина Владимировна, если есть фотография выложите пожалуйста, очень интересно посмотреть.
которые выкапываю - сажаю все вместе на край клумбы, или отдельно, ежегодно в новое место. там где сажала гладиолусы, на след год сажаю что либо другое, а в земле остаются детки гладиолуса, их не выкапываю, в этом году некоторые из таких деток выросли, цвели среди роз, стояли без подвязки, но выкапывать их не удобно, поэтому бросаю на произвол судьбы))

зачем самой то стараться а садовник на что куда скажете туда и посадит
Елена Комарова
Если вам сказать нечего, не утруждайтесь ответами.
Вот за это я их и не люблю. Всех можно увязать со всеми, а эти ни с кем не увязываются. Хороши исключительно только в аранжировке. К первому сентября преимущественно. Изредка покупаю одну-две клубнелуковицы и подсаживаю к другим высоким цветам, чтобы по цвету подходили. Больше люблю сорта, похожие на дикие, то есть с некрупными цветками и рыхлыми соцветиями. Они хороши в пейзажном стиле.
Занятие выращивания гладиолусов - это целое искусство. Это затратно, т. к. нужно покупать только сортовые гладиолусы, только они создадут настроение и поразят эстетикой своего цветущего вида. Сорта создают оригинаторы: Дыбов, Евдокимов, Громов, Кузнецов, Трифонов и др. И если удасться купить сортовые гладиолусы, а тем более вырастить, то это большая удача. У них никогда не увидите неопрятного вида, как у голландских, Они высокие, крупные и почти не требуют подвязки. Они могут только восхищать, всё рядом с ними (другие цветы) меркнет.

Елена Комарова
Красота какая! Что за сорт? Я бы назвала розовый жемчуг.
Прямо вдоль веранды летней кухни

Я обычно сажала гладиолусы на отдельную грядку, мне не очень нравится когда они соседствуют с другими цветами, но грядка гладиолусов тоже, как то не очень выглядит ...
Прошлым летом освободила место и сделала круглую грядку для гладиолусов, обозначила ее бордюрной лентой, над ними крест на крест поставила дуги, получилась не грядка, а клумба из гладиолусов и ацидантер . Проблем с подвязыванием уже не было, и смотрелись вроде прилично, какие то не успела полвязать, искривились, но в целом удобно .К сожалению фотографировала в прошлом сезоне мало, на фото грядки самой и не видно, да и от гладиолусов одни листья попали в кадр, цветет ацидантера .

Отдельной ровной полоской вдоль дорожки на солнце.
сажаю там где есть место

Можешь посмотреть на сайте
http://budmaydan.com/uchastok/kogda-kak-sazhat-gladiolusy/
1, Луковицы гладиолусов к посадке нужно готовить за 15-20 дней до запланированной даты. Клубни нужно хорошо очистить от сухих чешуйек, после чего тщательно проверить – здоровы ли луковицы, есть ли на них вредители или механические повреждения
Когда и как сажать гладиолусы?
когда и как сажать гладиолусы
3.20/5 (64.00%) 25 votes
Чтобы вырастить гладиолусы не нужно быть цветоводом с большим опытом, достаточно просто соблюдать некоторые рекомендации специалистов.
Если вы хотите, чтобы гладиолусы радовали вас своим прекрасным цветением, нужно правильно выбрать время посадки и учесть все нюансы при обработке луковиц. Как понять что луковицы гладиолуса здоровы, как и когда посадить их правильно, и что учесть при посадке?
Как подготовить клубни к посадке
Луковицы гладиолусов к посадке нужно готовить за 15-20 дней до запланированной даты. Клубни нужно хорошо очистить от сухих чешуйек, после чего тщательно проверить – здоровы ли луковицы, есть ли на них вредители или механические повреждения.
здоровый клубень гладиолуса
Здоровый клубень цветка, обладает плотной и однородной поверхностью. Усохшие или мягкие, покрытые плесенью луковицы следует выбросить. Парша или фузариоз также портят клубень – на нем появляются незначительные блестящие коричневатые пятна. Такие луковицы можно подлечить: пятна осторожно срежьте ножом, затем намажьте этот срез зелёнкой. К посадке срез затянется. Когда и как сажать гладиолусы?
когда и как сажать гладиолусы
3.20/5 (64.00%) 25 votes
Как подготовить клубни к посадке
здоровый клубень гладиолуса
Здоровый клубень цветка, обладает плотной и однородной поверхностью. Усохшие или мягкие, покрытые плесенью луковицы следует выбросить. Парша или фузариоз также портят клубень – на нем появляются незначительные блестящие коричневатые пятна. Такие луковицы можно подлечить: пятна осторожно срежьте ножом, затем намажьте этот срез зелёнкой. К посадке срез затянется.
болезни гладиолуса
Проверенные луковицы гладиолусов бережно раскладывают в несколько слоев. Клубни нужно проращивать в теплом месте и защитить их от прямых солнечных лучей. Не все цветоводы знают, что при такой процедуре луковицы цветов не нужно увлажнять, это может вызвать интенсивный рост корешков, что не желательно, потому что когда вы, будите высаживать их в почву, они обломаются.
Перед посадкой луковица должна иметь корневые бугорки высотой 3 мм, а также ростки – от 1 до 10 сантиметров. Если на луковице не появляются ростки, или корневые бугорки, то она непригодна к посадке.
Перед посадкой луковицу гладиолуса нужно замочить в растворе с фундазолом или же в сильном растворе марганцовки (примерно на 30 минут). С ростками цветов поступают также: бережно очищают от плотной шелухи и протравливают в жидкости фунгицида (20 минут), но доза этого раствора обязана быть в два раза меньше. Эта процедура сохранит ваши цветы от болезней, а также небольших вредителей.
Когда и как сажать гладиолусы?
когда и как сажать гладиолусы
3.20/5 (64.00%) 25 votes
Как подготовить клубни к посадке
здоровый клубень гладиолуса
когда и как сажать гладиолусы
3.20/5 (64.00%) 25 votes
Как подготовить клубни к посадке
здоровый клубень гладиолуса
болезни гладиолуса
Елена Комарова
Баллы заработали, а посадить-то куда.
Роман Лендьел
зачем этот длинный текст из интернета? мы все умеем пользоваться поиском.... тем более в статье нет ответа на вопрос!
Только Я ****
Даже читать никто не станет... Подумайте сами!