Гладиолусы сажают во второй половине апреля, но посадку можно производить до середины мая. Весенние заморозки не представляют опасности для гладиолусов. Клубнелуковицы сажают в грядках или в бороздах: в тяжелых почвах на глубину 5—8 см, а в легких — 10 см. На ровных участках в песчаных почвах гладиолусы сажают в грядки шириною 1м, 15×15 см в междурядьях и с расстоянием 40 см между грядками. В тяжелых и влажных почвах клубнелуковицы сажают на гребнях между бороздами, чтобы посадки не пострадали от слишком большой влажности и на почве не образовалась корка. Подробнее на http://kiparis.3dn.ru/publ/agrotekhnika_vyrashhivanija_gladiolusov/1-1-0-196
С уважением, Виктория.
Сад и огород
как сажать гладиолусы, сколько сантиметров между ними оставлять?
Можно и более плотно посадить гладиолусы.
Оптимальная ширина гряды для посадки гладиолусов 1-1,2 м.
Глубина посадки гладиолусов зависит от размера клубнелуковицы и структуры почвы. Если почва легкая, хорошо окультуренная, то гладиолусы обычно сажают на глубину, равную трём диаметрам клубнелуковицы. В среднем получается, что крупные клубнелуковицы будем сажать, примерно, на глубину 15 см, а более мелкие — на глубину 10 см. От размера клубнелуковицы зависит и частота посадки. Самые крупные будем сажать с расстоянием в строке 15 см, а мелкие – 7-8 см. Расстояние между строками 20-25 см.
Если почва более тяжёлая, с примесью глины, то лучше глубину посадки немного уменьшить. Так как при заглубленной посадке первый лист очень сильно вытягивается, задерживается развитие второго листа и всей корневой системы гладиолуса.
Я в прошлом году посадила 4 луковицы в разные места, результат мне не понравился, они по одиночке как-то не смотрятся, в этом году хочу посадить рядышком, одной грядкой, думаю см через 10-15