Я храню луковицы, завернутые в газету, в холодильнике в ящике для овощей. Несколько раз за зиму проверяю на наличие плесени. Если таковая обнаруживается - промываю в растворе марганцовки и хорошо просушиваю вновь. Перед посадкой за 2 недели ошкуриваю луковки и кладу их на прогрев на солнышко. Это позволяет гладиолусам зацвести раньше. Вот и вся премудрость.
А Ваш на фото просто бесподобен. Я такой расцветки даже не видела.
Сад и огород
в этом году впервые сажала гладиолусы.как лучше хранить луковицы в квартире.
В хорошую погоду клубнелуковицы в течение нескольких часов подсушите на воздухе, затем разложите в ящики слоем не более чем в две штуки и занесите для просушки в помещение с температурой воздуха +20–25°С. Через двое суток клубнелуковицы желательно перенести в еще более теплое помещение с температурой воздуха до +35°С (поставить около отопительных приборов, предварительно проверив температуру) на 6–8 суток. После такой просушки рекомендуется очистить их от остатков цветоносов, старых клубнелуковиц, корней, лишних верхних чешуи. При очистке обязательно отбраковывайте больные клубнелуковицы. Очистив, положите их в чистую тару и досушивайте при температуре +18–20°С еще в течение месяца.
Для сохранения клубнелуковиц в жилых помещениях некоторые любители рекомендуют применять способ, называемый парафинированием. Очищенные клубнелуковицы опустите в расплавленный на водяной бане парафин и тут же положите в холодную воду для быстрого затвердения парафина. На поверхности образуется оболочка, которая препятствует испарению влаги и пересыханию клубнелуковиц. Клубнепочки сушите отдельно от клубнелуковиц в течение месяца при температуре +18–20°С.
При хранении в холодильнике используют бумажный пакет, отдельно не заворачивают. За зиму несколько раз делают инвентаризацию клубнелукувиц
Я просто хорошо просушиваю и храню в холщевом мешке в углу у окна. Переодически проверяю и все. Хранятся очень хорошо, уже два года нет отходов.
согласна со многими я тоже храню в холодильнике

Я храню в холодильнике в ящике для овощей.
На гардении. ру в статье "Гладиолусы. Что любит детка" автор Кофанова пишет :
Выкопка, обработка и хранение луковиц гладиолусов
Выкапываю молодые луковицы гладиолусов в первой половине октября.
Провожу выкопку как можно аккуратнее - стараясь не порезать и не поцарапать луковки.
Луковицы и детку гладиолусов после выкопки промываю, обрабатываю инсектицидом (Арриво, Цимбуш, Карате и др.) .
Затем хорошо просушиваю обработанный посадочный материал гладиолусов в течение 2-3 недель в помещении при температуре +25…+30 градусов.
Остатки стеблей я удаляю после просушивания луковиц в течение 3-5 дней. Удаляю часть стебля выкручивающим движением руки против часовой стрелки. Иначе луковицы могут загнить сверху (вершинная сердцевинная гниль) .
После тщательного просушивания закладываю посадочный материал на хранение.
Луковицы и детки гладиолусов храню завёрнутыми в несколько слоев бумаги (газеты) .
Я упаковываю посадочный материал гладиолусов по сортам, отдельно заворачивая партию каждого сорта в 2-3 слоя газет - в среднем, по 50 луковиц и детку.
Для хранения гладиолусов использовать полиэтиленовую упаковку нельзя ни в коем случае.
Свёртки с упакованным посадочным материалом гладиолусов переношу в прохладное помещение. Мои гладиолусы хранятся до весны при температуре +5…+10 градусов.
Если нет помещения с такими благоприятными условиями, то гладиолусы можно хранить зимой и при более высокой температуре. В этом случае у хранящихся луковиц раньше наступает пробуждение - появляются ростки. А после посадки такие луковицы раньше цветут.
Луковицы гладиолусов в середине марта очищаю от кроющих чешуй, осматриваю. Все подозрительные луковицы с малейшими симптомами заболеваний лучше сразу же выбраковывать.
Очищенные луковицы раскладываю в коробочки донцем вниз. В тёплом помещении проходит предпосадочная подготовка луковиц – яровизация.
В период яровизации нельзя выставлять луковицы гладиолусов под прямые солнечные лучи.