Если он высотой больше 10 см, сажайте на постоянное место (вернее - лучше всего сохранить ком, если получится.) , отмечайте колышком (чтоб случайно не перекопать) и голову не забивайте.
В лесничествах сажают их весь теплый период и в целом нормально, но там и не ухаживают, ну а ухода ей больше чем полив и не надо. Учтите, что высота у них как и у наших (т. е. места надо много и что бы сверху не было проводов) х, и учтите, что голубые не пахнут елкой, у них свой запах, даже немножко неприятный. .
Ну а у кремлевской стены их меняют примерно раз в 20 лет....
Сад и огород
у меня есть саженец голубой ели в горшке, что с ним делать?
на балкон до морозов, потом в подвал до весны, весной посадить на улице где нибудь.
оптимальные сроки посадки это весна -апрель, или осень до конца сентября. но если погода позволяет можете и сейчас посадить
Я согласна с Петром Тулуповым.
В природе ель зимует на морозе. Поэтому ее необходимо установить вдалеке от нагревательных приборов, как можно ближе к проветриваемому месту. В квартирных условиях долгое содержание елки в горшке хлопотно и сложно, выносить её на холод сразу нельзя: погибнет, поэтому надо “приучать” елку в горшке к понижению температуры постепенно.
После новогодних праздников елку в горшке лучше выставить на застекленный балкон, горшок елки утеплить по кругу, закутав пледом или иным способом. При близкой к нулю температуре елка в горшке не замерзнет, а воздух на балконе более влажный. Оптимальная температура для хвойных в зимнее время от –5 до +5 С. Дождавшись весны, когда почва на улице оттает, можно приступить к пересадке деревца на земельный участок.
Посадка ели производится с февраля по апрель. Это растение предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Посадку проводят в несколько этапов. Сначала нужно подготовить посадочную яму, размер которой должен быть на 20-30 см больше размера кома. Стенки ямы должны быть отвесными. На дно укладывается дренаж из битого кирпича и песка слоем в 15-20 см. При пересадке избегайте пересушки корней. Состав земельной смеси: дерновая земля, торф, песок, взятые в соотношении 2:1:1. Сажаться дерево должно с учетом проседания грунта на 5-7см. Засыпку производят с послойным уплотнением земли вокруг кома до его верхней части. Корневая шейка должна быть на уровне земли. При посадке вносят 100 – 150 г нитроаммофоски или используют такие стимуляторы, как «корневин» , «гетероауксин» и т. п. , позже подкармливать не обязательно.
Я бы высадил в грунт и проследил его уход под снег !
посадить.
Мне сегодня подарили 3 ели, краснолистный клен и тую, которая растет шариком. . Озеленитель сказала, что б я все вместе с горшками прикопала в землю и хорошо полила. На постоянное место посоветовала сажать весной. Я так и сделаю. Ни к чему сейчас тревожить им корни..
голубые не только ели, но и пили
весной пересадить в открытый грунт