Сад и огород
Можно ли самой вырастить пихту?
Хочется пихту посадить на участке, красиво но дорого. Настоящая взрослая пихта 4 000 стоит. А можно ли вырастить ее из семян или рассады какой? И сколько это будет стоить?
У родителей участок с 74-года. Две огромные пихты. Вокруг часто сеянцы появляются. Раздала подругам, себе пару выкопала. Около 10 лет назад были см 20. Но я их стригу, стараюсь держать на уровне 2м примерно. Боковые ветки прищипываю для пушистости. Если найдете семена, закопайте в посудине осенью в укромное место. Справочник по стратификации пихты http://flower.onego.ru/agro/seeds09.html
С инсектицидом маленько переборщила)
В оби малышки недорогие иногда бывают..

С инсектицидом маленько переборщила)
В оби малышки недорогие иногда бывают..

Мне из Красноярска муж привез три штукиМы вместо елки наряжали Сейчас огромное дерево

Лучше из саженца... съездить в лес ?
да... пихты дорогие... отчасти это объясняется их медленным ростом... развиваются растения медленно, особенно первые годы, но потом темпы роста постепенно ускоряются... из семян пихту вырастить вполне реально, но это будет долгая история... к тому же и семена часто не прорастают в первый год после посева-только спустя 2года... у меня растут сеянцы пихты, посеяные... 6лет назад... семена прорастали 2года, сами растения растут уже 4года... на этот год они достигли высоты... 10-12 см...)) если не лень морочиться и хватит терпения ждать, то можно попробовать... почему бы нет...
Алексей Глущенко
есть правда дерево, очень похожее на пихту-дуглассия... она же псевдотсуга или лжетсуга... внешне от пихты она практически не отличается (помню как продавцы некоторых питомников без труда втюхивали ее покупателям за европейскую пихту и товар шел на "ура")... но растет она в сравнении с пихтой в несколько раз быстрее... у меня на участке сейчас 3 штуки, все выращенные из семян... за несколько лет сеянцы достигли высоты 1-1.2м... стоимость саженцев сейчас какова я правда не знаю-последние годы цена на это растение изрядно взлетела, да и в продаже встретить ее можно не так уж часто... но купить семена вполне реально... я правда не покупал-собирал сам...
Покупаете семена и сажаете, по интернету можно разных семян сейчас купить. Пихт много продается семенами, тут вопрос в другом, сможете ли вы правильно вырастить, нужно промораживать семена в земле в горшке, потом первый год наверно нельзя ее высаживать зимовать, а дома жарко росточкам, в общем нюансов много, но легче веточку попросить и попробовать черенковать ее, или купить маленькую совсем пихту, у нас растения 10 см в питомниках стоят от 150-300 рублей в зависимости от вида

Валерий Бобров
ни одно семечко из этой серии этой фирмы ни разу не взошло.
Черенковать пихту... не самый удачный совет.
Купите маленький саженец. Они не дорогие, особенно видовые, а не сортовые. Пихта корейская или сибирская. Если большое дерево вам не нужно, берите сортовую. Например пихта бальзамическая тайлер блю... очень красивая, с голубой хвоей. Но растет медленно и стоит дороже.
Саженец нужен ..
У вас участок видимо несколько гектаров с полем для гольфа? Пихту, как и любое дерево на участке, нужно сажать на определённом удалении от заборов, линий электропередачи хозяйственных построек и домов. Учитывая хорошие условия для роста пихта вырастет в огромное дерево.

Екатерина Титова
такой она вырастет при жизни наших правнуков...
Тимур Мусин
Что за чушь, пихт много карликовых, и подушковидных форм. у меня на участке в 7 соток растут 5 пихт, одной 20 лет и она чуть выше колена, Пихта корейская «Сильберлок» вырастает за всю свою жизнь до полутора метров, и выглядит не ободранной как на вашем фото . а вполне себе голкбой, пушистой с кучей шишек, что еще надо?
Из семечка пихта за первые 10 лет вырастет на 50 см.
Лиственицу и голубую ель я лично из веточки вырастил. Правда два года они росли дома на подоконнике, только потом в грунт...
Гораздо интереснее прорастить самой из семян, черенка. Инфы- полно. Бывает, что выгодно купить набор семян разных хвойных.
Некоторые елки проще из семян прорастить.
Размеров боятся не надо, все прищипывается и стрижется, любая сосна.
Видовые пихты большие деревья, учитывайте это. Сосед рубил свою пихту что доросла до электропроводов, так жалко была, пушистая, с шишками.
.
Из семян можно, но долго, пакетики недешевые. Цены от 50р, чаще 100р. Из пакетированных у меня хвойные не всходили, только собранные мной на ВВЦ семена псевдотсуги проросли, растут медленно. Т. е. возможно эти деньги вы потратите впустую.
.
Маленькие саженцы в магазинах недороги, уже с корнями. От 200р весной.
Покупала по скидке в Ашане за 50р бальзамическую 2 года назад, 15 см в высоту, растёт хорошо. Пересажу за забор, нет места для гиганта.
.
Сортовые пихты очень разнообразны, от лесных великанов до миниатюрных шариков.
Брала в заказе весна 2018 пихту Silberocke за 1000р, саженец 30 см, были поменьше за 500р и заказала пихту Оберон за ~500р, карлик.
Растут сортовые по-разному, но медленнее видовых. Стрижка и вынужденная рубка не понадобятся или по минимому

.

лУЧШЕ САЖЕНЕЦ КУПИТЬ ИЛИ ВЫКОПАТЬ
всходит хорошо и достаточно массово, а потом загибается