Сад и огород

Неужели так просто вырастить грибы? Почему все не выращивают если просто? Вы выращивали грибы? Какие?

"Необычный способ выращивания вёшенок предложила доктор из Автономного университета Мехико (UAM). «Экологически чистые грибы» она вырастила на субстрате из использованных подгузников. В доказательство своей правоты взращённые вёшенки исследовательница съела.

Алетия Васкес-Морильяс (Alethia Vázquez-Morillas) в ходе изысканий обнаружила, что грибы «переваривают» 90% объёма одноразовых подгузников за два месяца.

Правда, чтобы вырастить на столь странном субстрате вёшенки, подгузники необходимо сначала продезинфицировать (обработать паром) . Высокие температуры удаляют не только патогены, вредные для человека, но и уничтожают конкурентные виды грибов.

Затем на подготовленный таким образом материал высеивается мицелий. Постепенно выброшенные подгузники опутывает сеть тонких белых нитей, на которых вырастают нормальные по внешнему виду и богатые белком грибы.

Чтобы продемонстрировать работоспособность и безопасность метода, Васкес-Морильяс сама отведала «подгузничные» вёшенки. «Эти грибы безопаснее многих овощей, который вы найдёте на рынке, по крайней мере, в Мексике» , — рассказывает новатор.

Обычно в качестве субстрата используются опилки, солома злаков, кофейная гуща и материалы, остающиеся после производства текилы. Но смена «почвы» позволит решить проблему миллиардов подгузников, выбрасываемых по всему миру. Не переработанные они могут гнить на свалках сотни лет. "
www.membrana.ru
Елена Мигина
Мексиканская кухня предполагает большое количество специй. Возможно, автор метода за вкусом острого перца, которым приправила свои грибы, чего-то просто не почувствовала))) )
А вот потенциальных покупателей мексиканских вешенок, думаю, после Вашей информации поубавилось )))))
Я пробовала выращивать вешенки и шампиньоны, строго по инструкции, на бревнах и на субстрате. Ничего не получилось. Вешенки выросли на палках, брошенных, как мусор, совершенно в другом углу участка ))))
Так как я, как и все огородники, "с характерной безуминкой в глазах")))))), я на этом не остановлюсь! Этой осенью - я посадила еще опята летние и осенние, а также строчки - тоже все строго по инструкции )))))))) Пусть даже и эти не вырастут - я еще и другие посажу!!!!)))))))))))))))))))))))))))))
Андрей Шубин
Лучший ответ
Я выращивал вешенки на опилках лиственных пород. Прикольно, но мороки много. При цене около 100 рублей за килограмм в городской квартире этим можно заняться только один раз из интереса. Вешенки на сраных подгузниках? Оригинально!!!
Бедные вешенки! Чего с голодухи не сожрешь, особенно когда выбора у них нет! У нас лес рядом--грибов хватает (кроме макушки лета, когда жара и засуха), но грибы и сами появляются в саду--на пеньках от плодовых. В сентябре полный полисадник осенних опят было--там черемуху засохшую спилили, и пень уже изчез, а грибы по ходу ее корней продолжают расти, главное поливать, если дождей нет.
Даурен Кудашев Но такие у Вас не растут ?
Елена Каунова
А у меня мои вешенки растут на спиленнных пеньках тополя! осенью в сентябре радуют нас своим урожаем !
__
_Nemec _