Сад и огород
Подскажите пожалуйста КАК ВЫРАЩИВАТЬ ГРИБЫ (вешанки, шаминьоны) - где найти информацию???
господи, а купить не проще?...
В условиях современной квартиры вырастить грибы довольно сложно. Возможно вырастить вешенку, но очень трудно поддержать необходимую влажность. При недостаточной или неравномерной влажности грибы будут плодоносить гораздо хуже, полной отдачи урожая не будет, и вкусовые качества вешенки тоже падают - она становится более жесткой .
Для нормального выращивания желательно иметь хорошо утепленный погреб, чтобы там поддерживалась постоянная температура и повышенная влажность. А технологию выращивания хорошо описал Сергей Рябых. Я только добавлю. Вешенка с одного мешка дает несколько урожаев (слоев) . При нормальных условиях до 3-4 слоев, с каждым разом слабее. После того как "мешок" отдал урожай, в нем остается сьеденный грибом субстракт, пронизанный грибницей. Это отличное органическое удобрение для овощных грядок. Только не сыпьте под деревья - вешенка может прорасти и поразить их.
Зайдит на сайт"как вырастить грибы в домашних условиях"-на яндекс
Шампиньонами заниматься не советую, трудоемко, требует абсолютной стерильности с ними много проблем. При частном выращивании, иногда, вместо шампиньонов вырастают поганки.
По вешанке проще. Берется субстракт (лучше всего лиственные древесные опилки или шелуха семечки. Солома имеет много спор посторонних грибов) , замачивается на сутки-двое в джутовых мешках и по возможности обрабатывается паром или кипятком для обеззараживания. Потом вносится мицелий из расчета 1 кг на 6-7 кг субстрата. Неплохо добавить 50-100 гр мела, алебастра или чего-то щелочного. Готовую смесь герметично упаковываем в мусорные мешки объемом 1-1.5 ведра лучше голубого цвета, снизу проколоть несколько отверстий для стока воды. Ставим на проращивание грибницы в теплое помещение (18-20 град) на 2 недели. Далее на сутки в холодильник (-5-10 град) . И потом в теплое влажное помещение. При формировании "бородавок" на грибнице аккуратно нарезаем мешки в этом месте и подпитываем водой растущий гриб. Урожай снимается до трех раз с мешка. Очень важно максимальная стерильность (или вырастет что-то другое) , избыточная влажность и тепло (16-18 град) . Съем 20-30 кг с кг мецелия. Желаю удачи!
Я вычитала, что надо взять переросший шампиньон и замочить его в воде на сутки, затем этой водой полить место где хотите выращивать, споры будут плодоносить несколько лет. В этом году хочу попробовать.
Знаю как выращивать другие грибы...
У нас недавно открылось небольшое предприятие" Камелла", там выращивают вешанки.... технология очень трудоемкая. Закупают семена грибов, вроде в Самаре, так называемый мицелий, его помещают в такие валики из соломы... в проризи, . и при соблюдении определенной нужной температуры (влажность и т. д. ) там начинают расти грибы.... они выходят наружу этих валиков, а потом их срезают.... И кстате очень вкусные грибы.