Сад и огород

Видела, как некоторые дачники выращивают у себя на участке грибы....Что это за грибы,и как их вырастить?

Ольга Жукова
ВЕШЕНКА. ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ ВЕШЕНКА
Если говорить о технологии выращивания грибов вешенка, то можно сказать так: все примитивно и просто. Для начала надо найти подходящее помещение. Подойдет любое: деревенский дом, подвал, теплица, сарай, заброшенное промышленное здание, даже можно выращивать в городской квартире.

Приготавливаем субстракт. Для этого запариваем в горячей воде измельченную солому (опилки, шелуху подсолнечника - у кого что есть) . Затем берется полиэтиленовый мешок (40х80 см) , укладываем туда остывший субстракт вперемешку с посевным материалом (мицелий) . Мешок (весом 10-12 кг) завязываем и ставим на стеллаж. Через 3 дня делаем в мешке 5-6 прорезей, через которые потом будут расти грибы. Мешки стоят в помещении 16-20 дней. Условия: темнота, температура 18-20 градусов, влажность не обязательна.

Через 16-20 дней в прорезях появляются гроздья маленьких грибов. Переносим мешки в другое помещение: 12 часов освещения, температура 10-16 градусов, проветривание (вентилятором) , влажность.

За неделю гроздья грибов вырастают до товарного размера. Снимаем урожай и переносим мешки в первое помещение. Недельку мешки отдохнут и снова начинают расти грибы. С одного мешка можно снять около 3-х кг грибов вешенки.

Реализую грибы через рестораны, кафе, столовые, продовольственные магазины и населению. Представляете, на дворе зима, снег, а у вас жарятся на сковородке свежие грибочки. Да с лучком и в сметане.. .

Грибы Вешенка обладают отменными вкусовыми качествами и питательными свойствами. Грибы можно варить, жарить, солить, мариновать, использовать в первых и вторых блюдах, салатах.

Есть информация о том, что вешенка позволяет выводить радионуклиды из организма человека, повышает потенцию у мужчин (а следовательно, настроение у женщин) , борется с раковыми клетками, нормализует давление.
Выращивание грибов вешенка - безотходное производство. Отработанные мешки с грибницей раскупает население для корма домашних животных и для удобрения огорода (например, повышает урожай огурцов на 30%).
Ника Таирова
Лучший ответ
Алексей Вареник А поподробнее, насчёт удобрений, напр из опилок? Сколько циклов, чтобы превратилось в него? По чём берут?
Алексей Вареник Спасибо. Интересно всё равно.
Я и сам выращивал вешенку и шампиньоны. Шампиньоны - не понравилось, а вешенка - прикольно.
Алена Ерохина
В-основном, это вешенки и шампиньоны. Можно еще шиитаке выращивать.
Юлия Сунина
Вешенка - это на, на пеньках.
А у нас на участках зонтики растут. Все соседи очень любят. 1 гриб - целая сковородка.
Судя по оглавлению "Грибы в своём саду" Л. В. Гарибова, шампиньон, вешенка, кольцевик или строфария кольцевая, летний опёнок, зимний гриб (зимний опёнок) или фламмулина бархатистая. Переписывать книгу не буду.
Оленька Тео
Либо вешенка, либо шампиньены.
Сначала узнай что это за грибы и сколько сидеть за их выращивание.