Сад и огород
Можно ли в огороде выращивать лесные грибы? Грузди, опята, белые грибы? Если можно то как?
Можно. Посади в огороде лес, - грибы сами появятся. ))
У меня вот такой лес на участке, березы, осины и ивы. И между ними растут грибы, я даже в лес не хожу, там собираю. Вот, рядом с кошкой корзина - это как приехала на участок, дошла от машины до крыльца дома, это собрала, еще не обходя участок. Подберезовики, подосиновики, белые, свинушки, чернушки (черный груздь), опята, сыроежки, вешенки - сама высаживала, волнушки как-то вылезали. Мухоморы тоже для красоты. Ёжики живут. Так что если Вам не жалко отвести территорию под лес, то и грибы там со временем появятся.

Aндрей Жердев
Супер!!!
НЕт нельзя Их надо под деревьями растить а в огороде овощи
Сколько я в огороде закопала грибных отходов-не сосчитать. Ничегошеньки не выросло. Из леса как то корягу с опятами притащила - не стали расти. Покупала готовый мицелий-деньги на ветер. Но вот сами по себе растут, там где их никто не сажал. Иногда свинушки попадаются, иногда шампиньоны. В этом году рядовок набрала литра 3-4, были и опята зимние, но мало. А в прошлом году зимних опят набрала целый пакет. Еще как то спилили старую, больную яблоню, распилили на чурбаки и вдруг все они покрылись вешенками! И так много! Но у меня тогда строители на даче жили, топились дровами и все чурбаки с вешенками покололи на растопку. Ужасно жалко было.
Анна Кривенцова
Опята опасны для деревьев. А вешенки поселяются на пнях или мертвых (в том числе поваленных) деревьях. Грибам нужно взаимодействие с деревьями
Деревья нужны соответствующие. У нас многие выращивают . Я видел маслята, рыжики. Но проще в лесу набрать.
можно. при наличие определенных деревьев. с которыми эти грибы образуют симбиоз, а для опят годятся пни и бревна с корой тоже определенных пород деревьев, которые "едят" опята. прикопанные в землю
Можно, только нужно посадить в огороде лес.
Надо посадить на участке несколько берез и сосен, взятых из грибного леса, на корнях принесете мицелий грибов.
У меня ни разу не получилось. Единственные грибы, так пишут, это шампиньоны возможно выращивать.
Я покупала мицелий королевских шампиньонов, выращивалась по инструкции, под осиной- получились. Выросли грибы похожие на фото на пакетике, но есть не рискнула, вдруг поганки.
Слышал только про вишенку выращивать можно в огороде.
Чтобы выращивать белые, грузди и т. п. надо гектары земли, ибо грибница громадная. Иначе все бы этим занимались.
вряд ли. нужны спецальные грунты и микроклимат.
Опята не сажайте, если растут на участке плодовые деревья. Все яблони очень быстро поразятся грибницей и погибнут, зато на пнях будет полно опят. Про остальные деревья ничего не могу сказать, не знаю.
У благородных грибов симбиоз с деревьями. Шимпиньоны можно.
Мама рассказывала такой способ, его использовала бабушка: воду, в которой замачивались опята, она сливала под березу, вместе с остатками от грибов. и грибы росли.
Нужно грибницу закопать неглубоко под деревьями, с которыми определенный гриб взаимодействует (подосиновик - с осиной, подберезовик - с березой, белые грибы - с сосной, елью, дубом (их несколько видов - белый гриб сосновый (это всем известный боровик), белый гриб еловый, белый гриб дубовый или дубовик). Рыжики растут либо под елью, либо под сосной). Необходимо также, чтобы под деревом было немного сыро - тогда грибница пойдет в рост (но нельзя сильно заливать - это погубит ее).
конечно же можно, мы на даче уже несколько лет выращиваем шампиньоны http://1shz.ru/, довольно таки неплохо это получается, если вы хотите попробовать, то можете прочитать подробно какие грибы и как правильно выращивать.
Akram Hatamov
Врёт же он. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его спам.