Сад и огород
А кто нибудь выращивал грибы?
Вешенки, шампиньоны и пр. Как растут, целесообразно ли? Трудоемко ли? Затратно ли? Хлопотно ли?
Я когда чищу и мою грибы всегда выливаю воду в тенистые места сада, на пеньки и специально для этих целей прикопанные чурбаки. Сад у меня наполовину с лесными деревьями, поэтому особых трудностей с грибами нет. Хорошо растут шампиньоны, опята, вешенки. Вырастают они таким способом примерно через 2 года, зато без всяких хлопот и плодоносят хорошо.
растут хорошо, есть школа - обучайтесь и вперёд
Грибы - это такой же сельскохозяйственный продукт как картошка или морковка. Поэтому, для выращивания грибов не требуются какие-то специальные разрешения или лицензии. Никого не должно интересовать, как вы их выращиваете. Проверяется только конечный продукт.
Берете 1 кг грибов, везете в санстанцию, там делают анализы и дают вам протокол испытаний. Это будет документ, подтверждающий качество грибов.
Для того, чтобы знать все тонкости грибоводства, вам надо будет приобрести у меня "Технологию для малого бизнеса".
подробности:
http://gribovod.com/p2.htm
подробности:
http://gribovod.com/p2.htm
Моя сестра как-то купила "пенек" (раньше продавались в магазинах) для выращивания вешенок. Поставила его в таз, каждый день обрызгивала водой. Пенек дал 3 урожая.
Вот и вся технология.
Только разница, что теперь этот "пенек" из компоста и мицелия надо будет самому делать.
Вот и вся технология.
мой папа выращивал на участке вешенки, выросли в Подмосковье, но сейчас он болеет
Шампиньоны и трудоемко и затратно (надо сразу большие объёмы) и хлопотно. Вешенки НАМНОГО проще.
я в огород кидал корешки лесных гребов и ничего не выросло / даже водичкой поливал. .