Пробовали.
Сами готовили соломенные мешки из покупного мицелия.
Получалось неплохо.
Выращивали в подвале.
Плодоносят вешенки весной и осенью, когда влажно и прохладно. .
Летом очень жарко и сухо, зимой-холодно.
Можно, конечно, подогревать,
но это экономически неоправданно при небольшом количестве (для себя) .
Так что страшного ничего нет. )
Изучайте основные особенности, и пробуйте,
если есть возможность создать подходящие условия.
При выращивании в открытом грунте вешенка очень подвержена
влиянию погоды, дождей,
грибов-конкурентов (вредящих), насекомых.
Сад и огород
Вешенка. Кто нибудь пробовал выращивать грибы? Поделитесь опытом :-)
Я нет. Но от знакомого слышал, он моряк, в Японии купил какие то палочки в виде карандашей. Вбиваешь этот карандаш в трухлявое бревно и просто поливаешь бревно водой и собираешь урожай. Там не только вешенки . есть другие. В Питере видел в одной лавке продавались какие то пакетики -вешенки запомнил, названия других не запомнил.
Да, пробовал, продают блоки (я в инете заказывал) просто поставил на балкон и поливал, удобно, и грибочки свои.
У нас неудачный опыт. Купили летом в июле мицелию, один мешок, разрезали, положили в тени деревьев, где тепло и сыро... нели ч/з две, все было в вешенках, срезали, потом недели через две-три было еще немного... и все, на этом сезон роста грибов закончился. Может что-то делали не так... но больше не хочется возиться. Говорят надо как-то на пеньке их ростить, но пока не пробовали.
забудьте это дурацкое занятие.