Сад и огород

Кто выращивает рододендроны, поделитесь опытом?

они разные бывают. от того, какой вид вы выбирете зависит и уход. у меня - вечнозелей, не листопадный. ничем я его не накрываю на зиму. прекрасно зимует просто под снегом. ему (вернее цеточным почкам) страшнее не зима, а весна с заморозками. можно и без зцетения остаться и молоденькие листики потерять. земля кислая действительно ему нужна, поэтому не советую сажать рядом с ним какие-либо бругие растения, ну разве что верески, они тоже любят кислоту.

подробности здесь: //www.greeninfo.ru/decor_trees/rhododendron.html
Елена Фомина
Лучший ответ
У меня почвы торфяные, поэтому ничего не делаю, иногда удобряю специальным жидким удобрением. Никогда не укрываю, у меня китайские листопадные рододендроны. вечнозеленые более капризны. а вообще, все от сорта зависит.
У меня без всякого укрытия зимуют рододендроны финской селекции (Сибирь) . Защищаю только от снеголомов и солнца весной. Из зимы выходят с крупными бутонами. Красавцы. Подкисливаем, притеняем, увлажняем.
Mubarak Kuttibaev
посадите в полутени в кислую почву, поливайте по мере надобности на зиму обязательно укрывать так в принципе все, я бы не сказала что очень сложно раститьт и ухаживать
Наталия Чурикова Большое вам спасибо. Очень хочу попробовать вырастить это растение. Думаю и у меня все получиться. Удачного вам дня и весеннего настроения!!!
В посадочную яму добавляете перегной, торф, дренаж, перемешиваете с землей. Предпочитают полутень и кислую почву. Можете сами создать кислую почву. Поливать рассолом квашенной капусты, лимонной кислоты и др. Отцветут обрезаете сухие цветы и листья, на зиму прикрывать. Удачи!
Zombie .
Наталия Чурикова Большое спасибо за подсказки. Обязательно прислушаюсь к вашим советам. Удачного вам дня и хорошего настроения!!!
У меня растем уже 5 лет рододендрон Кэтевбинский, очень красив! Укрывала его только в первый год после посадки, все остальные зимы на самообслуживании, не вымерзает совсем (Подмосковье) . Уход не сложен, но нельзя забывать подкислять землю. И еще, после цветения, цветы нужно аккуратно обламывать, а не обрезать.
Игорь Микин
Наталия Чурикова Рододендрон Кэтевбинский очень красивый. Только что посмотрела в Инете, он просто супер!!! Но написано, что он ядовит - это правда?