Сад и огород

что делать с шишками пихты если они уже цветут надо срочно потому что шишки начинают цвести уже

Мужские шишки желтоватые, образуются в средней и верхней частях кроны. Опыление в начале мая перед распусканием хвои. Женские шишки образуются в верхней части кроны, молодые — зелёные или буровато‑красные, зрелые — бурые, цилиндрические, длиной 5—9 см.

Молодые шишки пихты содержат аскорбиновую кислоту и дубильные вещества, токоферол и каротин, эфирное масло. Чаще всего шишки используют в лечении суставов, их свойства снимают воспаление и боль при ревматизме, артрите, радикулите и остеохондрозе.

Применяют шишки пихты как внутрь в виде отваров, так и наружным образом. Например, можно делать ванночки для ног на основе пихтовых шишек — полезные вещества проникнут в ткани через кожу и окажут быстрое успокаивающее действие.
Варенье из молодых зеленых (мягких) шишек пихты: 0,5 кг свежих шишек тщательно промыть, снимая чешуйки, нарезать кольцами по 0,5 см и залить теплым сиропом (750 г сахара на 1 литр воды). Довести до кипения на медленном огне. Проварить первый раз 10 минут. Далее варить как 5-минутку на малом огне в три приема до густоты жидкой сметаны. Разложить по банкам вместе с шишками. Хранить в закрытой таре.
/Интернет/
Батырбек Шумалеев
Лучший ответ
А куда торопитесь Пусть себе цветут ПОтом шишки будут
Шишки никогда сами по себе не цветут. Шишка - это уже сформировавшийся плодонос с семенами. Сейчас они пока зеленые, созреют в октябре месяце. А вообще пихта выкидывает цветочные почки в мае, начале июня.
Шишки пихты сибирской служат прекрасным средством от ревматизма и других суставных патологий. Один из наиболее популярных рецептов – паровая ванночка для ног. Для этого шишку заливают кипятком, и над тазиком парят ноги, накрыв их какой-либо плотной тканью.
Vladimir Pribanovic
В любое время года можно найти, что делать с пихтой, а можно и не делать - просто любоваться.