Сад и огород

можно ли скосить батву картофеля после цветения? повлияет ли на урожай? если нельзя, то когда можно?

У меня есть знакомые которые занимаються картофелем гектарами. Так они в конце августа всю ботву срезают, ну а через неделю, другую нас приглашают на "талаку"(сбор картофеля) . Так как хозяйка агроном, она объясняла нам, что такой картофель ВЫЗРЕВШИЙ...
Владимир Антонов
Лучший ответ
скашивают за 2 недели до уборки если ботва поражена фитофторой
Скашивают за две недели до сбора картофеля или когда ботва уже явно пожелтела и начинает полегать.
Belka Belkin
Когда картошку пора копать ботва уже полегла Так и видно когда копать
Скашиваем дней за 10 до уборки. И копать легче, и вкуснее картошка-крахмалистее.
Да! Картофель от этого только лучше! Но как вы ее будете искать????
Ботву косят за 10-14 дней до сбора урожая, чтобы картофель огрубел и лучше хранился. А сразу после цветения картошины еще маленькие. Но цветение было уже в июне, или Вы поздно посадили?
Батву скашивать !!!В больших хозяйствах ДА тральщики меньше забиваются, НО в своём хозяйстве когда ботва начнет желтеть !!!
Ботва растит клубни, если рано скосить, клубни будут мелкие. Только когда она уже "не работает" - пожелтела, высохла, съедена колорадами или спешите выкопать, какой бы величины не была, (конечно, без ботвы она постарается созреть, если не завянет), тогда косите. Зависимость - величина ботвы-величина клубней неправильно истолкована. Если в период роста давать много азотных удобрений (минеральных или навоза-помета) , будет развиваться ботва, а не клубни. Азот, если и давать (я этого не делаю) , то в самом начале вегетации, а потом только калийно-фосфорные, если хотите. Я при посадке в лунку подсыпаю золы - это калий для плодообразования, и все. Отличная картошка!
чем больше ботва у картофеля - тем меньше сам картофель и полезных веществ в нем. Больше ничего не знаю :(
Regina Sagimbaeva