Сад и огород
чем вы обрабатываете картофель перед посадкой. у меня весь урожай прошлогодний в мелких дырах-проходах
Я при посадке картошки, в лунку кидаю по семечку фасоли. Фасоли столько нарождается, остается и на посадку на следующий год, и друзьям и себе, и проволочника нет. Фасоль картошке не мешает. Всем хорошо, кроме проволочника, Зато фасоль использую везде и на салаты и гарнир, и первое.
это проволочник
он в почве
Проволочник живёт в кислой почве. Почву надо раскислять. Уничтожать пырей с корнями, на его корнях зимуют личинки проволчника.
Препаратами от проволочника обрабатывать землю.
Самая лучшая защита от проволочника ежегодный посев ржи после уборки картофеля. Проволочник уходит и земля улучшается. А при весенней копке или вспашке рожь исчезнет.
От проволчника есть различные препараты и ещё рекомендуют делать приманки для личинок провочника, насаживая кружочки картофеля или моркови на палочки и потом через несколько дней вынимать их и сжигать. Ещё надо избавляться от пырея, он их привлекает.
Я для того, чтобы проволочник не "грыз" картошку, в каждую лунку подсыпаю сульфат аммония, отпугивает проволочника и служит прекрасным удобрением.
Картофель тут не причем, а вот проволочник (желтенький твердый червячок) у вас завелся. При перекопки тщательно выбирайте все корнеплоды, собирайте проволочник вручную. Делайте ловушки.
надо почву обрабатывать!!!
Не картофель надо обрабатывать, а землю надо "лечить" .
это у вас проволочник завелся.. обрабатывать нужно будет не картофель, а огород.... в магазине спросите, подскажут чем.... много разных препаратов есть
у нас тоже была такая же проблема-решили мы ее так-привезли машину доломитовой муки и рассыпали по участку так жирненько под осень, а весной как обычно сажали картофель-проволочника значительно меньше, если не сказать что и нету вроде бы... конечно не всю машину-на два раза делили-участок соток 5 у нас... Дерзайте... и главное удалите по возможности весь пырей, ни в коем случае его не в компост-только сжигать!! ! после ржи остаются такииие корни... валуны прям, лучше сеять горчицу-и для земли полезней и в перекопке проблем нет!
От поволочника посадите по картошке бобовые. Можно магазиный горох, только целенький. Бросьте в каждую лунку по горошине. Можно фасоль, люпины по краю.
в ямку кидай фосфор