Сад и огород

чем вы обрабатываете картофель перед посадкой. у меня весь урожай прошлогодний в мелких дырах-проходах

Я при посадке картошки, в лунку кидаю по семечку фасоли. Фасоли столько нарождается, остается и на посадку на следующий год, и друзьям и себе, и проволочника нет. Фасоль картошке не мешает. Всем хорошо, кроме проволочника, Зато фасоль использую везде и на салаты и гарнир, и первое.
Анна Львова
Анна Львова
4 248
Лучший ответ
это проволочник
он в почве
AA
Angel Angel
52 860
Проволочник живёт в кислой почве. Почву надо раскислять. Уничтожать пырей с корнями, на его корнях зимуют личинки проволчника.
Влад Смирнов
Влад Смирнов
60 732
Препаратами от проволочника обрабатывать землю.
Римма Уманец
Римма Уманец
27 680
Самая лучшая защита от проволочника ежегодный посев ржи после уборки картофеля. Проволочник уходит и земля улучшается. А при весенней копке или вспашке рожь исчезнет.
От проволчника есть различные препараты и ещё рекомендуют делать приманки для личинок провочника, насаживая кружочки картофеля или моркови на палочки и потом через несколько дней вынимать их и сжигать. Ещё надо избавляться от пырея, он их привлекает.
Я для того, чтобы проволочник не "грыз" картошку, в каждую лунку подсыпаю сульфат аммония, отпугивает проволочника и служит прекрасным удобрением.
Картофель тут не причем, а вот проволочник (желтенький твердый червячок) у вас завелся. При перекопки тщательно выбирайте все корнеплоды, собирайте проволочник вручную. Делайте ловушки.
ЛS
Лера Sh.v.
8 127
надо почву обрабатывать!!!
Не картофель надо обрабатывать, а землю надо "лечить" .
это у вас проволочник завелся.. обрабатывать нужно будет не картофель, а огород.... в магазине спросите, подскажут чем.... много разных препаратов есть
у нас тоже была такая же проблема-решили мы ее так-привезли машину доломитовой муки и рассыпали по участку так жирненько под осень, а весной как обычно сажали картофель-проволочника значительно меньше, если не сказать что и нету вроде бы... конечно не всю машину-на два раза делили-участок соток 5 у нас... Дерзайте... и главное удалите по возможности весь пырей, ни в коем случае его не в компост-только сжигать!! ! после ржи остаются такииие корни... валуны прям, лучше сеять горчицу-и для земли полезней и в перекопке проблем нет!
От поволочника посадите по картошке бобовые. Можно магазиный горох, только целенький. Бросьте в каждую лунку по горошине. Можно фасоль, люпины по краю.
в ямку кидай фосфор

Похожие вопросы