Сад и огород
Картофель на посадку величиной с грецкий орех. Можно ожидать хороший урожай???? Спасибо.
Лучше не по три в лунку, а делать траншею и раскладывать. Нормальная будет, просто не очень много. Ну и трава в помощь. Можно и в траншею и мульчировать. Мы в нашем песке так делаем.
едва ли. . с яйцо куриное надо. . по три в лунку не надо.. . 1-2
Главное её до посадки прорастить, что бы она потом в земле быстрее за силу взялась. Я проращиваю всегда в квартире у окошка, но без земли. Главное потом что бы уход хороший был, рыхление, окучивание, удаление сорняка. Сажала в прошлом году крупную, но мне немного не хватило, пришлось посадить мелкую такую же как у вас и разницы не увидела. Урожай во всех кустах был одинаковый. Только сажайте по одной, если посадите по 2 или три, то они будут только мешать друг другу и картошка будет мелкая.
Aziz Eraliev
как бы ухаживали хорошо. сорняков нет и окучивали.но она мелко была посажена и лето очень жаркое. она в пыли прям росла.
Если хорошие условия создать, то урожай будет не хуже чем из более крупной. За много лет всякого размера приходилось сажать---урожай в основном зависит от ухода, а не от размера клубня. Клубни прорастите перед посадкой. Сажать надо по 1 шт, но ближе, чем обычно сажаете, т. к. из мелких клубней обычно 1-2 стебля вырастает.
Я тоже давно выращиваю картошку. И сорта меняла и покупала импортные сорта. Кстати, продают именно меленькие в сеточках да по 40 и дороже за килограмм. Я так покупала РедСкарлет, ранний сорт. А выросли такие огромные, ровные, как из Египта: -))) потом я свои семена -мелкую оставляю и сажаю теперь из своих. И вообще на посадку выбираю лучше мелкую, чем крупную. У меня всегда съедается почти вся картошка к весне: -) Главное - не от размера посадочного материала урожай зависит. У кого то всегда отличный, у меня она и болеет и проволочник, если новые распахиваю места, но все равно она своя, без химии. От погоды зависит, если засуха- то какую не сажай, мелочь вырастет. Если зальет дождь, то погниет.... Ну вы и сами знаете все. При посадке положите немножечко золы в каждую лунку. Это не повредит. Остальной уход - окучивание, обработка от жуков. Они тоже вредят сильно. У меня поле немаленькое. Весной трактором пашем, а потом сосед на лошади окучивает, самой трудно осилить с тяпкой. В этом году весна поздняя, холодно. А то я в это время уже достаю на проращивание на свет в ящичках свою картошку. Можно Эпином опрыскать перед посадкой. А вот Престиж новомодный я не применяю, мне страшно. химия жуткая.
Удачи вам и хороших урожаев.
Зачем по 3.по 1 хватит. тем более вы её подготовили. сорт хороший.. Удачи и богатого урожая!!!
Если каждый год сажать мелкий картофель одного сорта-выродится очень быстро.
И, наоборот, -самые крупные клубни на посадку, а еще лучше, когда из самых удачных кустов-так сорт восстанавливается.
Мелкую глубоко не сажать, чтобы силы хватило росткам взойти.
А вот окучивать почаще для лучшего корнеобразования и .ес-но, бОльшего урожая.
я сажаю ненамного больше. главное уход и способ посадки. . размер не зависит от того места откуда пошли ростки. если сорт плохой то и урожая не будет.
Мы мелочь сажали по 3, а потом надоел, стала кидать по 5-6. Надо только, чтобы они не кучей лежали, а какое-то пространство было. Особо на эту картошку не рассчитывали, просто жаль было выбросить. Осенью и выкапывали ее в последнюю очередь. Так вот каждая малявка дала один стебель с 1-3 нормальными картофелинами а раз их в лунке было много, то, выглядели, как обычные кусты. Но на семена ту картошку не оставляли.
преимущества посадки мелких клубней. то что урожай будет не с крупными клубнями, но здоровый, меньше поражаются болезнями.
Вырастет. если земля хорошая. Можно по две в лунку с расстоянием в лунке.
Мы как то на пробу сажали глазками не в лунку, а прямо в канавку- выросла нормальная, не очень крупная, средняя. А сажаем всегда крупную- режем. От погодных условий и от ухода урожай зависит.
Отлично растет из клубней такого размера и урожай хороший. НО, конечно, если не делать севооборот и органику не положить то и с "кошачью голову" семенные клубни хорошего урожая не дадут:))
Aziz Eraliev
извините,а органика это что???удобрения???Тогда какие лучше для картошечки ???Я только год как дачу купила. Вот и туплю..(Спасибо.
если это супер супер элита то для размножения сорта продают именно такого размера, а если это ваш сорт, то по две в одну лунку
Супер урожая, конечно, не получится, но нормальный среднего размера картофель точно вырастает. Только лунки для такого артофеля нужно делать почаще. Главное удобрить хорошо. Выращивала и из мелкой, и из очисток, вполне нормальный картофель вырастает.
Что посадишь, то и пожнешь
Все возможно)) Какая она уродится никто не знает.. может сгнить не вырасти, а может и крупняк попадется))) можите попробыватьтам редко поливать небольшим кол-вом удобрений)) удачи!)