Сад и огород

Добрый вечер! Как определить, когда корень проросшего грецкого ореха достигнет дна горшка?

Я прорастил несколько орехов в горшке. Как понять, когда их корни упрутся в дно горшка и когда их нужно посадить в отдельные горшки?
они уже уперлись в дно. это ведь дерево. у проростков деревьев рост корня опережает рост надземной части в несколько раз. надо было хотя бы в бутылки обрезанные посадить или какую-то другую высокую посуду.
а вообще, если какие-то проблемы с листьями начнуться, то это 100% корень на дне уже подгнивать начинает.
У*
Улугбек *rock* _
Лучший ответ
зачем ждать, когда корни переплетутся между собой? рассаживайте сейчас, желательно в прозрачные стаканы, типо, пивные по 0,5 л .. лично я все черенки высаживаю так - сразу виден корень и видно как вода поступает при поливе - не зальешь! на дне стакана дырочки и слой керамзита - обязательно!
У вас в общем горшке сомнителен правильный полив, да и дренаж скорее всего отсутствует!
на фото пример перца в стакане, обратите внимание - видны корни
Настя Нейман
Золотарёва Ксения не сравнивайте перец с деревом и тем более грецким орехом орех родом из гористой местности корни у него стержневые чтобы пробивать плотные каменистые почвы, и корней по объему в 3-5 раз больше надземной части
Зухра Хамидуллина Добрый вечер! У меня в горшке есть дренаж, насыпан на 1/3 горшка. Поливаю по мере подсыхания земли (приблизительно 1 раз в неделю или в полторы).
Да нечего беспокоиться. Проживут около 2 лет при улучшенном освещении. А потом уже не смогут. Они растут довольно быстро. Так что рассаживать - смотреть на величину растений, а не на корень.

Только они очень хилые. Сомнительная жизнеспособность. Нужно максимальное освещение или подсветка. Тогда можно рассадить хоть сейчас. Сразу после пересаживания светить по максимуму (утром или под лампой).
Viktor ()
Надземная часть стебля примерно равна подземной длине корня
Золотарёва Ксения у грецкого ореха корневая почти в 5 раз больше чем надземная часть, это вызвано тем, что он родом из гористой местности где плодородного слоя мало одни камни, и что бы получать питание из почвы нужна мощная корневая по той же причине выделяет яд юглон который угнетает рядом растущие растения.
Жизнеспособность ваших всходов очень сомнительная. И прорастили не в сезон, и семена похоже не были стратифицированы. В любом случае главное, что нужно сейчас сделать, это досветка.
Лена Шерстюк
вылезут в дырочки
Максим Шильгин могут и не вылезти
уже достиг дна у грецкого ореха корни стержневые в 3-5 раз длинее надземной части, это его особенность родом дерево с предгорий Кавказа, Памира, где каменистая не плодородная почва + ограниченные осадки что заставляет бурно развиваться корневой, но в этом и ++ корень дойдя до дна, будет расти в сторону параллельно дну "уперся в камень " и ищет обходных путей я бы взял 3 л еще лучше 5 л пластиковую емкость (канистру) в днище наделал мелких отверстий насвпал дренаж и пересадил туда орех с комом почвы.