Сад и огород
Зачем, при пересадке грецкого ореха, на дно ямы кладут камень?
тоже слышала такое: мол чтоб корни в разные стороны расходились, а не вглубь одним корневищем, и орехи тогда будут крупные!!! фиг его знает правда или выдумки!!
Я кладу камень на дно любой посадочной ямы. Потому что еще несколько лет назад заметила - корчуешь дикое дерево на участке, непременно в корнях булыжник оплетенный найдешь. На камне конденсируется влага, которую с удовольствием потребляют корни. Потому и оплетают.
Вот чтобы мои растения в жаркие дни с помощью конденсата на поверхности камня могли получить воду, я его и кладу.
первый раз такое слышу. наверное какое то новое суеверие.
А еще говорили, что грецкий орех должен посадить самый старый человек! Грецкий орех начинает плодоносить после смерти садившего орех человека, насколько это правда не знаю! Но помню, как соседи приглашали старушку держать деревце !
в древние времена был широко распространен способ посадки саженцев ореха грецкого - камень под корень. Да, да, именно булыжник подкладывали под главный стержневой корень с целью изменить направление его роста. Вертикальный корень при этом, обходя камень, искривлялся, естественно, рост его тормозился, и на нем появлялось множество боковых корешков.
Обрастающие мелкие корни полнее используют запасы питательных веществ почвы и воды, так как именно они питают растение. Поэтому при посеве проросших семян начали прищипывать их главный корень
Данный прием широко используется в северных регионах. Корни начинают расти в стороны и большей частью находятся на поверхности в самом плодородном слое почвы. Еще один плюс корни быстрей прогреваются и дерево быстрей просыпается от зимы. Таким образом дерево с камнем у корней дают урожай раньше и лучше но и такое дерево быстрее гибнет в засушливые года. Учитывая какая мощная корневая система у грецкого (почему грецкого? он же правильно называется волощским) ореха думаю большой пользы от камня в корнях не будет, а вот пока дерево молодое погибнуть может легко.
Во-вторых, корни у ореха настолько мощные, что пробивают даже бетон. Чтобы потом не удивляться, откуда взялась трещина в фундаменте и не ломать голову над тем, как восстановить его целостность, сажайте орех подальше от построек и забора (если у него есть фундамент) . Учитывайте то, что место, где будет расти орех, должно хорошо освещаться солнцем. Желательно, чтобы там не было сквозняков.