В прошлом году посадили саженец грецкого ореха, уверяли в неприхотливости. (в плодопитомнике брали).
Так вот, он в прошлом году еще разболелся (или они все так себя ведут при посадке?), кончики веточек у него потемнели и высохли.. листья он распустил под конец июля.. и то, не листья а несколько почек.
Чего ждать в этом году? О чем говорит засыхание веточек от кончиков? И вообще-прихотлив ли орех или это у нас такой неудачный саженец ?
Сад и огород
Скажите, пожалуйста, прихотлив ли грецкий орех?
он скорее теплолюбив... относительно... в даном случае скорее всего заболевание растения связано просто с неправильной посадкой-вероятно корневая шейка оказалась заглублена...
Страна у нас большая И там где мороз орех расти не будет
А в вашей местности растёт орех? У нас, например, он вырастает просто с орешка, посаженного осенью. Вороны растаскивают по всем дачам) И ничего- растёт без проблем)
Мария Кищук
Вполне себе растут в нашем регионе орехи.
орех поздно распускает листья + вероятнее всего подмерз и что вы хотели от "младенца" корневая слабая толком не укоренился, дайте ему возможность и он покажет себя во всей величественной красе.
Мария Кищук
В прошлом году мы его весной сажали, он за лето так веточки сушил... т. е еще не видал зимы.
В этом -еще не понятно, погиб за зиму или все таки выжил.
Я не знаю с какого Вы региона, но у нас грецкий орех растет сам по себе, как Вязы и Тополя. Весной и летом, для нас, в огороде, грецкий орех - это бич. Его очень много, на зиму его прячут птицы в землю, по весне он начинает прорастать, укореняется очень быстро и у него мощный корень, который просто так не вырвешь, только лопатой выкапывать. Поэтому для нас он неприхотлив, так как растет сам по себе ))
Варианты - не правильная посадка, грунтовые воды рядом .
Мария Кищук
Посадка-правильная. Вод-нет.
да не прихотлив он, вам скорей всего не повезло с саженцем.
Мария Кищук
Новый посадить?
Вожусь с ним.. вожусь, а вдруг толку не будет (((жаль будет потраченного времени на него (
Такое бывает. При чем именно у орехов устойчивость к болезням сильно зависит от почвы и конкретного места.
Но это могло быть и связано с пересадкой. У меня один карликовый орех тоже болел сильно после покупки, я думал хана, а он в прошлом году чуть не от земли новую почку пустил и даже чуть чуть подрос