Сад и огород

Здравствуйте! Посеяла грецкие орехи, 2 из 5 проросло.У кого есть опыт выращивания данного сеянца в условиях Подмосковья?

ah
ahmad_8888
Грецкий орех вырастила из орешка в Коломне. Растет уже 5 лет. Один раз отмерзла верхушка, когда у нас аномально холодная зима была, а деревце было малое. Потом было 8 плодов, но отпали. Маленькое дерево укрывала на зиму, как розы. Теперь не укрываю. Жду плодов в этом году, но без особой надежды. Дерево высотой 2м. А должно быть больше. Оно и в росте отстает, тк ему не хватает тепла. А шелковница плодоносит.
Свое саженцы лелейте до весны с подсветкой. Потом пересадите в землю, укутаете на зиму как розы. Пробовать интересно
Виктор Бережной
Лучший ответ
думаю бесполезное занятие, хотя юг Подмосковья может похвастаться деревьями около двух метров высоту, но все равно обмерзает все время, и орехов вряд ли дождетесь, но если хочется, кто ж отговорит, и потом можно ведь с гордостью, соседям показывать какой у вас грецкий орех растет
орех в подмосковье никогда плодоносить не будет
Есть холодостойкие сорта грецкого ореха. В Карагандинской области успешно растут, а морозы здесь достигают 30 градусов. Нужно возделывать растения, выращенные из семян, они более устойчивы к холодам, чем привезенные с юга.
Dilshod Hamutboev
У меня на даче грецкому ореху 21 год высота метров11-12. В радиусе метров6-7 своей кроной занимает. Живу в Алматы, плодоносит он у нас раз в два года, а дело в том что орех рано выпускает сережки и их частенько губят поздние заморозки. У нас как правило в апреле до +15-18 бывает, а между 1 и 10 мая обязательно снег пойдет и все загубит. Так вот если бы мы вообще плодов с него не видели, так спилили бы давно, очень много места он занимает. В урожайный год мешка 2-2,5 орехов собираем. От нас в 700 км город Чимкент, там орех замечательно растет, а в под Москвой плодов не дождетись ни когда....