Сад и огород
как посадить грецкие орехи чтоб проросли? замачивать или надбить их или еще как?
Возьмите чистый целлофановый пакет и на одну треть наполните торфом, который можно купить в любом садовом или цветочном магазине. Поместив грецкий орех внутри пакета, закройте одной рукой пакет и встряхните его, чтобы он скрылся в толще субстрата. После этого взяв толстую иголку, сделайте несколько проколов в пакете, чтобы внутрь проникал свежий воздух и во избежание просыпки торфа завяжите пакет. Данный пакет положите в холодильник на срок от трех до четырех месяцев, так как орех требует стратификации – длительного выдерживания в холоде для ускорения последующего проклевывания. По истечении срока выньте пакет из холодильника. Всыпьте его содержимое в цветочный горшок, стакан для рассады или небольшой контейнер. Присыпьте торф в емкости небольшим слоем земли 1 – 2 см и, увлажнив из пульверизатора, поставьте на самое освещаемое солнцем место. Следите за грунтом, чтобы он был всегда влажным, опрыскивайте его водой из пульверизатора и не допускайте высыхания почвы, пока не появится росток. Как только орех проклюнется и пустит листья, поливайте его теплой водой, подкармливайте, опрыскивайте по утрам листья и следите за его состоянием, вовремя срывая больные листья. А потом пересадите в сад или в более глубокую емкость для домашних кустарников.
а я его напильником стачивал по краям -- из двух взошёл один.... на след год жду, что он зацветёт
Бывает, галка или ворона по осени уронит орешек, а весной, глядишь, он уже пророс! Посадите просто в землю.
За 12-14 дней до посадки крупные орехи надо поместить во влажный песок и держать при темп не более 7 градусов. Песок должен быть всегда влажным! Хорошо держать в это время орехи в погребе, подвале. В конце апреля или начале мая высадить в открытый грунт. При этом орех класть на ребро в ямки глубиной 10 см, после прорастания корешки будут развиваться сразу в нужном направлении. Через год можно пересадить на постоянное место. Удачи.
Самосеянкой после зимы взошли. Рядом с деревом яму (с пол метра глубиной) осенью листьями закидали там и взошли.
я сажала сразу орешки в горшки с землей... проросли быстро... по весне на участок высадили