Сад и огород

Уважаемые огородники, мне просто интересно стало, а влияет ли каким то образом цветение картофеля на урожай?

Клубни картофеля вроде бы и не клубни, а видоизменённые побеги, а плодами являются ягодки, но они нам практически не нужны. В то же время мы терпеливо ждём, когда картошка зацветёт, цвет увянет и только после этого начинаем понемногу подрывать картофель. Так вообще влияет как то само цветение, опыление, плодоношение картофеля на количество или размер клубней?
Однозначно, плохо цветет - мерзкий урожай...растение цветочками показывает свое состояние, дополнительные клубни до цветения не завязываются
Руслан Алданышов
Лучший ответ
Да вроде нет Читала что цветы если оборвать то клубней станет больше Пробовала -ничего похожего А копать только после цветения этовидимо просто из опыта
Алексей Рзаев
я выращиваю чуток, поэтому мне не трудно, пройти и оборвать цветоносы. Влияет, -отсутствие на раннее созревание и на размер клубней, -потому что больше питательных веществ получают клубни
Туманов рассказывал, да и писал в своих 6сотках, как увеличить урожай картофеля, или чью то статью печатал не помню, так вот там перечисляются все возможные способы увеличения урожая, и среди них обрывание цветов, приводит к повышению урожая на 0, 2% или 0,3% в общем не очень много
никак не влияет. мы копаем раннюю картошку задолго до цветения, картошка всё равно большая.
Есть мнение, что цветение растения картофеля совершенно не влияет на урожай клубней.
Не влияет. Есть сорта, которые не цветут. И на собственном опыте проверял - обрывал все бутоны, даже их зачатки (благо, площадь всего пару соток) . В общем, там где не давал цвести урожай клубней был выше, даже очень заметно выше. Просто картофель не растрачивает питательные вещества на цветы и плоды, а накапливает их в клубнях. Да и вегетатирует дольше. Этот приём я взял из журнала "Приусадебное хозяйство" ещё в конце 80-х начале 90-х годов. До сих пор его применяю у себя на огороде.
Шахида Тураева
Arayik Mirzoyan Мой папа (в те же годы, из того же журнала) экспериментировал. Разницы не заметил. А вот чередование картофеля с бобами, помогло избавиться от проволочника года за 2-3.
Как то делала эксперимент - поделила картофельное поле пополам (условно), на одной половине оборвала цветы, причем в период бутонизации (как советовали), на другой оставила цвести. Ну и разницы никакой, что на одной половине были неудачные и удачные кусты, что на другой....))))
Эмиль Рзаев
Цветы нужны лишь для того, чтоб образовались семена на ветках (это маленькие бульбочки, зелененькие) на стебле, если вы когда то замечали. Если эти семена посадить-вырастит семенной картофель в этот год (он маленький). На следующий год, при посадке этого картофеля вырастит тот, который мы употребляем в пищу. Я цветы всегда обрываю у картошки, чтоб она не тратила силы на эти самые семена. Картошка получается крупнее.
Где-то читала. что урожай прибавится на 25%.В прошлый сезон на участке, где не оборвала цветки, я думаю что картофелины получились мельче, нежели бы я их оборвала. Больше довольна урожаем там, где оборвала цвет в фазе бутона .Но урожай увеличивается не количеством клубней, а их размером. Я --за удаление ...
Мадина Акаева
Из личного опыта, если обрывать цветы во время цветения то урожай будет выше на 10%.
Вообще рекомендуют обрывать цветы картофеля для увеличения урожая, пробовали., под этими кустами картофель крупнее.
Один раз отдельные кусты не цвели, но клубни были Дружное цветение -это нормально, а вот обрывать или нет все по разному считают
На урожайность обрывание цветов влияет скорее отрицательно, вот здесь все подробно, но кратко объяснено http://alendom.ru/kartofel-vo-vremya-tsveteniya
Картофель - это не чеснок, у него силы для цветов не пойдут в корень, если цветы оборвать, а пойдут на устранение нарушения в цветении. биологическая программа должна доработать до конца, иначе будет "системный сбой". Как минимум, клубни будут мельче, хотя их может быть больше, но зачем мелочь?