Сад и огород

Уважаемые огородники, скажите, пожалуйста, вы пользуетесь черной пленкой? Вам нравится?

Говорят, что под ней земля быстрее согревается, если чуть ли не по снегу укрыть? Но ведь нету вентиляции никакой! Земля не мокрая? Как ее обработать потом?
У меня весь огород с осени накрыт пленкой. Весной приду поднимаю по одной грядочке и сажаю в черную рыхлую землю с червяками
Рустам Исмаилов
Лучший ответ
Я пользовалась. Под ней земля быстрее согревается, влажная в первый год. Но сделала вывод, что на зиму плёнку надо снимать (у меня росла клубника 3 года, земля стала как камень, а зимой под плёнкой мышиных ходов тьма).
А еще на кучу сорняков с прошлого года можно новых навалить, топором порубить, или лопатой - кому чем удобнее, полить побольше, землей присыпать, черной пленкой накрыть. В дырки в пленке посадить кабачки, патиссоны. Банками закрыть. Когда потеплеет - банки убрать (бутылки отрезанные и т. п.) . Поливать - теплой водой, в дырку - главное, яму у корней не размыть, чтобы растение не погибло. И все. Не будете знать, куда урожай деть, и сорняки заново не пойдут. Осенью - перелопатить почти перегнившую кучу, и если сорняки были без семян, уже весной можно кучу на кортофельное поле разнести, или еще куда. И новую навалить.. . Хорошо 2 иметь с разницей в год по дате формирования.. .
Можно навоза добавить.. . Можно не добавлять, и так расти будет...
Анна Сорокина
Гульнара Юрлова Спасибо за дельный совет!
я использую черную пленку только чтобы избавиться от сорняков. Под ней они не растут.
Alessja Heidt
А я пользовалась черной пленкой, которая пропускает воздух и воду. Ею застилают междурядья, а сверху - солому, выполотые сорняки. И земля не утрамбовывается, и трава не растет. Поверх такой пленки кладу камни
вокруг бочки, там особенно много травы, почва-то влажная. Так же можно использовать на альпийской горке. Но камни или что-то поверх обязательно.