На помидорах очень похоже на недостаток железа, может, меди
возможно, в комбинации с чем-то грибковым.
Думаю, должна помочь подкормка микроудобрениями в хелатной форме
(есть специально для помидор). И профилактическая обработка фунгицидом.
Может быть следствием обильных поливов.
За компанию и по флоксам можно пройтись.
Сад и огород
Уважаемые огородники, помогите, пожалуйста, опознать болезнь (фото вн.)
Валентина Федоренко
Спасибо за совет, попробую. А не похоже ли это на солнечный ожог? стоит очень жаркая погода
На томатах, по-моему, хлороз - недостаток железа или магния, попробуйте опрыскать микроэлементами, лучше в хелатной форме. На флоксах, скорее всего - фомоз - обработка Фундазолом или медьсодержащими.
У меня так же было на помидорах в прошлом году. Брызгала Фитоспорином 3 раза и Фитовермом и Хомом, но все равно чахлые были. А потом по совету бабульки-соседки пересадила в другое место, снова Фитоспорином опрыскала, а на месте помидорных грядок сожгла ветки и траву сухую и посадила фасоль. Только когда пересадила, тогда и ожили. Бабулька права была, сказала, что грибок.
У меня в этом году такая же ерунда. Перепроборала всё. Эпин перед пикированием, Циркон после. Фитоспорин и Триходермин, когда болеть начали. Болеют и не растут. Вытащила из плошек, подержала 10 минут в марганцовке свекольного цвета ( рекомендацию у Дачницы присмотрела) , и высадила в новую землю. Процентов 30 всё равно пропало, остальные в парнике уже и вроде сносно выглядят.
Микроэлементы не помогут - опробовано. Сначала тоже думала, что им чего-то не хватает.
Валентина Федоренко
У моих в парнике это появилось, после высадки