Знакомая в прошлом году угостила тыквой, названия сорта не знает, потому как семена ей дала соседка, которая название забыла, растит эту тыкву не первый год из своих семян.
Тыква продолговатая, как дыня торпеда. Среднего размера - около 35-40 см. в длину. Может и больше бывает, но мне досталась такая.) Цвет кожуры зелено-оранжевый - она вся как бы в мелкую крапинку. И ОООООЧЕНЬ сладкая и ароматная.
Сад и огород
Есть знатоки тыкв? Помогите, пожалуйста, опознать сорт по описанию.)
Я называю её медовая.
Супруг ( царствие небесное) привёз её семена в 1994 году из Одесской обл (Котовск),
от своей матери. Выращиваю более 20 лет. Точного названия не знаю
Она очень сладкая, вроде моркови. Неприхотлива. И давно уже отказалась в силу её хороших качеств от нашей круглой тыквы. Ещё и хранится до следующего урожая.
Сейчас в коридоре лежит штук 5 разного размера. Была бы внучка рядом, выложили бы фото.
Рекомендую сеять.
Возможно- это тыква Прикубанская - среднеспелый сорт тыквы Прикубанская выведен в ГНУ ВНИИ риса (г. Краснодар).
Прикубанская — сорт универсального назначения. Период от полных всходов до уборки — 91-136 дней. Растение среднеплетистое, главная плеть длиной 3-4 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый, с белой пятнистостью, пятиугольный. Плод цилиндрический с незначительным утолщением у цветочного конца (перехватка удлиненно-грушевидная), гладкий до слабосегментированного, массой 2,3-4,6 кг.
Тыква оранжево-бурая с рисунком в виде сетки и пятен оранжево-коричневой окраски. Кора тонкая, кожистая, на разрезе - кремовая. Мякоть красно-оранжевая, нежная, сладкая, сочная, толщина мякоти в расширенной части плода 3-4 см, к плодоножке — сплошная, плотная.
У тыквы Прикубанской нет кормового привкуса, плод столовый, удобен и красив на кухне. Вкусовые качества хорошие.
грибовская кустовая может... но она не крапчатая а полосатая как арбуз... в остальном по описанию похожа...
по форме торпеды есть сорта тыквы Розовый бана и Сладкий банан
Наверно это была дыня, не совсем зрелая из-за холодного лета.
https://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1759 вот тут посмотрите...
Иван Коровин
Там такой нет.
Вкусное описание. Но такая не встречалась...
может что-то из мускатных дынь?
Тыква Дачная, Жемчужина, Грибовская кустовая, Розовая Торпеда, Августина

Петр Тенюков
почему тыквы или кабачки называете дынями?
Может быть это момордика, а не тыква? Что -то не очень сходится с форматом тыкв, может это и сорт, вид, мускатной тыквы? Такие бывают сорта . Я почему то думаю на момордику