Сад и огород
!Знатоки-садоводы! Помогите
!Знатоки-садоводы помогите советом: после дружного цветения и образования завязи некорые веточки на войлочной вишни почему-то вянут и сохнут потом. Уж не первый год ((((Что случилось с вишней? Кто виноват? И как с этим бороться?

Монилиоз или кокомикоз-грибковые заболевания. Появляются когда сыро и холодно. Если ничего не делать дерево погибнет. Увядшие, больные побеги надо вырезать до здоровой ветки. Опрыскивать дерево медьсодержащими препаратами почву под деревом перекопать. Когда увидите на листьях коричневые пятна, надо сразу начинать опрыскивать. Посмотрите здесь. http://www.aif.ru/article/print/article_id/23510
Моннилез, скорее всего, есть специальные препараты, надо опрыскивать и не один раз. этой болезни, кроме вишен, еще подвержен миндаль.
Веточки как обожженные? Это монилиальный ожог, или монилиоз. У нас 6 вишнёвых деревьев пошли под топор. Упустили время. Несколько лет назад прошла "пандемия" этой болезни, погибли почти все деревья в округе. При первых признаках опрыскать дерево Хорусом, любым медьсодержащим препаратом (спросите в магазине, там подскажут) , а пораженные ветки обязательно обрезать, захватив 2-3-см здоровых тканей.
Ежегодно обработка в пик цветения препаратом абига-пик, или бордосской жидкостью, или другими медьсодержащими. Результат увидите, концентрация на упаковке. При поражении более 50 проц. растение погибает.
Если это не грибковое заболевание то надо соблюдать следующее
1 Не перекапывать почву под вишней
2 Делать вовремя обрезку лишних веток.
3 Вовремя проводить опрыскивание
1 Не перекапывать почву под вишней
2 Делать вовремя обрезку лишних веток.
3 Вовремя проводить опрыскивание
Сергей Флуидор и Ира совершенно правы, без вариантов.
скосите одуванчики!
У моей свекрови в. вишня болеет, т. к. сидит в очень удобренной земле.
А у мамы сидит в плохой земле, а урожай вёдрами.. .
Свекровь взяла у мамы ещё и посадила на самый плохой участок, цвела чудесно.